Яндекс.Метрика
Школьники Ульяновска могут получить бесплатную психологическую помощь
14:4105 апреля 2019
Менее двух месяцев осталось до сдачи выпускниками школ государственной итоговой аттестации. При подготовке к Единому и Основному государственным экзаменам родителям и подросткам стоит обратить внимание и на психологический аспект.

Психологи рекомендуют настраивать ребенка на положительный исход экзаменов, пересмотреть распорядок дня ребенка, убедившись, что в нем есть место для отдыха, прогулок на свежем отдыхе и занятий спортом. Стоит внимательно отнестись и к питанию выпускников, ежедневное меню должно быть сбалансированным, обогащенным витаминами.

При возникновении проблем школьники и их родители всегда могут обратиться в центр психолого-медико-социального сопровождения «Росток», где работают 6 специалистов по различным направлениям. Чтобы попасть к ним на прием, нужно позвонить по номеру 73-64-22 и записаться на консультацию в удобное для себя время. Психологическая помощь детям, подросткам и их родителям оказывается бесплатно.

Расписание ЕГЭ-2019 официально утверждено Министерством просвещения и Рособрнадзором. Для его проведения определены 19 пунктов. В досрочный период работает 1 ППЭ на базе школы №8. В основной период сдачи государственной итоговой аттестации будут функционировать 18 ППЭ, на двух их которых ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов организованы 7 пунктов сдачи экзамена на дому.

Для сдачи ОГЭ выпускниками 9-х классов определены 25 пунктов проведения экзамена. Участники ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья смогут сдать ОГЭ на дому, таких пунктов проведения экзамена будет работать 23.

Напомним, государственная итоговая аттестация 11 классов включает в себя два обязательных экзамена - по русскому языку и математике. Остальные дисциплины выбираются самостоятельно. В 2019 году у школьников появилась возможность выбора уровня сложности экзамена по математике – базового или профильного.

В этом году, как и в прошлом, наиболее популярными среди общеобразовательных предметов по выбору стали: обществознание (62 % участников), информатика (25 %), физика (30 %), история и биология (по 18 %). Наименьшей популярностью у выпускников пользуются география, немецкий и французский языки. ЕГЭ по этим дисциплинам выбрали всего 1 % участников.



Читайте также: До конца года на ремонт дорог Димитровграда будет выделено более 115 миллионов рублей