Яндекс.Метрика
Сергей Морозов рассказал Дмитрию Медведеву о реализации инвестпроектов в Ульяновской области
14:2711 января 2019

В Москве прошла встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Стенограмма встречи опубликована на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Ульяновской области итоги социально-экономического развития региона в 2018 году, в частности открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест, включая высокотехнологичные места, и планы на наступивший год.

Сергей Морозов отметил, что Ульяновская область является центром авиастроения, автомобилестроения, связан со станкостроением, ядерными технологиями. В 2018 году отмечен рост валового регионального продукта. За последние три года он растёт в среднем по 105% и более.

По словам губернатора, по итогам 2018 года объем инвестиций в основной составит около 90 миллиардов рублей. Также Сергей Морозов отметил, что в 2018 году в Ульяновской области завершена реализация 10 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций в эти проекты составил более 10 миллиардов рублей, создано 750 новых рабочих мест. Кроме того, в 2018 году начались строительные работы на 8 инвестиционных объектах, которые позволят создать свыше 1 тысячи новых рабочих мест. Сейчас на сопровождении Корпорации развития Ульяновской области в стадии активной реализации находится 50 проектов с общим объёмом инвестиций более 47 миллиардов рублей. По словам Сергея Морозова, это позволит в будущем создать свыше 8 тысяч новых рабочих мест для жителей Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов также рассказал о ситуации на рынке труда. По последним данным на территории Ульяновской области создано 23 328 рабочих мест, 1 654 из них на инвестиционных предприятиях. Уровень официально регистрируемой безработицы последовательно снижался: с 3,5% на 1 января 2005 года до 0,39% на 1 января 2019 года. По этому показателю Ульяновская область является одной из лучших в стране. Постоянно снижается и уровень общей безработицы - с 7,7% в 2005 году до 3,5% в 2018 году.