Яндекс.Метрика
Семинар по борьбе с лишним весом у школьников прошел в Ульяновске
9:0527 сентября 2019

В последние годы число детей и подростков с избыточным весом неуклонно растет. Бороться с недугом можно, только соблюдая принципы правильного питания и здорового образа жизни, считают специалисты.

При этом наибольшее внимание следует уделять именно пропаганде. Если в школах дети будут есть вкусную и здоровую пищу, то и дома они выберут такое же меню. Это одна из целей пилотного проекта по сотрудничеству Всемирной организации здравоохранения и России. В числе 12 российских городов в него вошёл и Ульяновск.

Министр здравоохранения региона Сергей Панченко отметил, что наш регион не случайно выбран площадкой для проведения мероприятия. «Задачи по формированию принципов ЗОЖ и повышению доступности медпомощи детям, поставленные в нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение», активно реализуются в Ульяновской области», – отметил министр.

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович сообщила, что в ближайшее время у российских учителей появится специальная методичка по пропаганде здорового питания среди детей. «Делается большая книга, которая будет предоставляться учителям. В ней будут практические занятия, где детям будет разъясняться, что такое здоровое питание, и даваться рекомендации школьной столовой и всем другим», — сообщила Вуйнович.

Руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Жоао Бреда сообщил, что основные рекомендации ВОЗ по здоровому питанию не меняются уже много лет. «Если мы говорим о рекомендациях ВОЗ, то нужно чтобы в рационе было достаточно фруктов и овощей, а также мало напитков, содержащих сахар. В целом рекомендуется пониженное количество сахара и соли в рационе детей», — заявил Бреда.

В результате дискуссии были выработаны рекомендации по улучшению школьного меню, которые будут переданы федеральному правительству.