Яндекс.Метрика
Сад музея изобразительных искусств откроется для участников IX Международной ассамблеи «Пластовская осень»
15:2811 сентября 2019

Впервые на территории сада музея изобразительного искусства ХХ-ХХI вв. пройдут культурные мероприятия. Они состоятся 14-18 сентября, в дни ассамблеи «Пластовская осень».

«В национальном проекте «Культура», утверждённом Президентом России Владимиром Путиным, подчёркивается важность поддержки творческого потенциала граждан. Благодаря ассамблее «Пластовская осень» рождаются новые самобытные художественные проекты, все больше людей разного возраста, молодежи, детей оказываются вовлеченными в процесс познания мира через искусство. В 2019 году впервые задействовано новое арт-выставочное пространство – территория сада музея изобразительного искусства ХХ-ХХI века. Желающие могут принять здесь участие в тематических акциях и викторинах, посетить карнавал «Наша «кАртошка», будет организована фотовыставка на мольбертах «Лэнд-арт. Лучшее. Вход на мероприятия свободный», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

14 сентября с 12:00 до 14:00 на площадке «МИНИ ЛЭНД-АРТ» состоится художественная акция, на которой юные художники создадут произведения, неразрывно связанные с природным ландшафтом.

15 сентября с 12:00 до 14:00 пройдёт карнавал «Наша «кАРТошка», где посетителей ждёт  торжественное шествие людей в карнавальных костюмах и масках. Также запланирована викторина «Картошка в искусстве. Кто автор?» на определение художников по репродукциям картин мирового искусства с изображением картошки, пройдут гимнастические упражнения  «Авоська» с картошкой или спортивные достижения» и мастер-класс «Натюрморт с картошкой за 10 минут».

16 сентября с 12:00 до 14:00 специалисты расскажут про направление «лэнд-арт», участники акции смогут создать творческий объект своими руками.

18 сентября с 12:00 до 14:00 запланирована арт-акция «Собираем пазлы. Картины А.А. Пластова и художников ХХ века», в рамках которой будут представлены уличные стенды с репродукциями работ мастера на осеннюю тему.