Яндекс.Метрика
Росстат: уменьшилось число россиян, сталкивающихся с недостатком еды
18:5012 декабря 2019
В России 95,4% населения считают, что не испытывают значительных трудностей с ежедневным рационом питания, следует из исследования Росстата по итогам 2018 года. В 2013 году таких было 94,2%. Меньше респондентов сказали, что сталкиваются с нехваткой питания — 4,6% против 5,8%.

Росстат проводил исследование в 2018 году, опрошено около 100 тыс. респондентов из 45 тысяч домохозяйств. Применялись весы и ростомеры. Исследование проводилось в соответствии с международной методологией и с руководством общеевропейского диетологического исследования «EU Menu». По итогам исследования 95,4% респондентов не испытывают значительных трудностей с ежедневном рационом питания, 51,7% могут позволить себе «еду, которую хотят есть», а 43,7% считают, что им достаточно еды, но они не всегда могут позволить продукты, которые бы им хотелось.

4,6% иногда или часто сталкиваются с недостатком еды. Сейчас 83% респондентов считают, что качество и характер их питания улучшился или не изменился. Стало больше россиян, которые каждый день или несколько раз в неделю потребляет творог и творожную продукцию и свежие фрукты. Мясные изделия 56,3% россиян не чаще раза в неделю. Как отмечает Росстат, больше половины населения России предрасположены к лишнему весу. При этом 46% россиян оценили свое состояние здоровья как удовлетворительное, сообщил «Ъ».