Яндекс.Метрика
Региональный оператор «Горкомхоз» запускает акцию «Чистая амнистия»
16:3124 октября 2019

Это программа по выявлению жителей, которые не получают начисления за услуги по обращению с отходами. Акция продлится месяц – с 1 по 30 ноября. В течение этого времени скрывающиеся граждане могут рассчитывать на льготные условия – начисление платежа начнется с текущего месяца, а весь предыдущий период будет вычтен из документа.

Как объясняют в компании, в регионе большинство лицевых счетов для начисления платы за ТКО заводилось на основании баз данных местных платежных агентов – РИЦ и Форвард-инфо. Однако в этих базах оказались неточности и пробелы, из-за которых не были учтены целые населенные пункты.

«Региональный оператор выставлял в такие населенные пункты контейнеры, мусоровозы ходили и ходят регулярно, но начислений и оплаты за оказанную услугу практически не получал», – поясняют в «Горкомхозе».

Напомним, регоператор обслуживает территории правобережья города Ульяновска, а также Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Сурского и значительной части Ульяновского района Ульяновской области.

«Мы запускаем месячник, в ходе которого настоятельно просим жителей первой зоны деятельности, до сих пор не получающих лицевые счета и начисления, «выйти из тени» и заявить о себе. По заявкам, полученным в течение месячника, будут присваиваться лицевые счета, а начисления будут производиться только с ноября текущего года, несмотря на то, что услуга оказывалась и ранее. То есть, оформив заявку в период акции и получив лицевой счет, каждый ее участник автоматически экономит более тысячи рублей на оплату услуги за 10 месяцев и пени», – сообщил исполняющий обязанности директора регионального оператора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

После завершения месячника льготные условия перестают действовать, и должник будет обязан заплатить все платежи и пени с начала оказания услуг региональным оператором, то есть с 1 января 2019 года.

Платить за коммунальную услугу придется в любом случае каждому, предостерегают юристы. Средства по судебному приказу могут быть списаны с карты должника или же вычтены из заработной платы, а также наложен арест на имущество. Региональный оператор уже подает в суд на должников.

Информацию, как действовать и куда обращаться, если вы не получаете квитанцию за услуги по обращению с ТКО, можно найти на официальном сайте регионального оператора первой зоны деятельности «Горкомхоз».