Яндекс.Метрика
Работники НИИАРа стали победителями и призерами конкурса «Человек года Росатома-2018»
14:5906 мая 2019

Шесть наград почетного отраслевого профессионального конкурса завоевали специалисты из Димитровграда: золото, серебро и сразу четыре бронзы.

Первое место в дивизиональной номинации «Дозиметрист» взял сотрудник реакторного исследовательского комплекса Максим Шалак, рацпредложение которого снизило дозу облучения сотрудников в 2018 году на 30 %.

«Победа в конкурсе – это оценка труда нашего коллектива. В 2018 году был проведен комплекс радиационно опасных работ по снижению коллективной дозы облучения, результаты которого легли в основу работы, представленной на конкурс. Выход в финал «Человека года» – очень почетно и важно для меня! Главное – уметь учиться и не останавливаться на достигнутом», – рассказал Шалак.

Серебряным призером в специальной номинации «Восходящая звезда» стал научный сотрудник управления радиационной безопасности Антон Юсупов. Участвуя в работах по обоснованию радиационной безопасности модернизированной реакторной установки СМ-3, молодой ученый предложил метод определения активности стронция-89,90 в газоаэрозольных выбросах НИИАР. Это сократило время получения результатов в семь раз.

«Я благодарен своим наставникам и коллегам за полученный опыт и знания. Работая в институте под руководством высококлассных специалистов, выполнять качественную работу становится проще и интереснее. Я очень рад, что мою работу оценили на уровне госкорпорации», – поделился своими впечатлениями Юсупов.

Третьи места в номинациях «Инженер-технолог», «Дозиметрист» и «Аппаратчик опытных процессов» и заняли ведущий инженер-методист отделения реакторного материаловедения Дмитрий Глушков, дозиметрист Алексей Катков и аппаратчик очистки сточных вод службы-комплекса по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом Виктор Саранский. В коллективной заявке от ряда предприятий отрасли почетного третьего места в номинации «На шаг впереди» удостоился замначальника отделения реакторного материаловедения НИИАР Федор Крюков.