Яндекс.Метрика
Пять сел Старокулаткинского района получат голубое топливо в 2020 году
10:2331 июля 2019

В селе Новая Терешка Старокулаткинского района продолжается строительство газопровода. В минувший понедельник губернатор Сергей Морозов проверил, как идет строительство и встретился с жителями села. Газификация села Новая Терешка ведётся в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием инвестиций ПАО «Газпром».

Межпоселковый газопровод был построен в 2017-2018 годах по маршруту Старая Кулатка – Новая Яндовка – Старая Яндовка – Средняя Терешка – Верхняя Терешка с отводом на село Новая Терешка общей протяжённостью более 36 километров.

В настоящее время идет строительство внутрипоселкового газопровода в селе Новая Терешка, и полностью готова проектно-сметная документация для внутрипоселковых газопроводов в селах Новая Яндовка и Старая Яндовка.

Глава региона сообщил, что на газификацию сел в этом году из областного бюджета выделено дополнительно 25,6 миллиона рублей. «Мы понимаем, что с приходом голубого топлива, жизнь на селе становится совершенно другой. Для жителей – это комфорт, тепло и горячая вода в домах, в школах, детсадах и других соцучреждениях. Природный газ – это и новый импульс для развития на селе производства, создания фермерских хозяйств. Я подписал закон Ульяновской области о внесении изменений в областной бюджет, в числе которых дополнительное финансирование, а именно 25,6 миллионов рублей направлены на газификацию. Таким образом, мы выполняем поручение Президента РФ Владимира Путина об ускорении темпов газификации в стране», — заявил Морозов.  

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан сообщил, что на проектирование внутрипоселкового газопровода в селе Новая Терешка из областного бюджета были выделены субсидии в размере 3,21 миллиона рублей. В этом году 8 миллионов рублей направили на монтаж внутрипоселкового газопровода общей протяжённостью 10 километров. Сейчас в селе уже проложено более трех километров газораспределительных сетей. Планируется, что в полном объеме работы будут завершены к декабрю 2020 года. В настоящее время из 196 домовладений, подлежащих газификации, владельцы 16 домов заключили договоры на технологическое присоединение, семь выполнили проекты по внутридомовому газовому оборудованию, в четырех домах уже оно установлено.

Учитель Среднетерешкинской средней школы Равиля Фазлова подчеркнула, что газ в селе поспособствует возвращению молодежи из городов. «Газ для нас большое богатство. Как учитель, я душой болею за нашу молодежь, ведь они – будущие фермеры, будущие земледельцы. Если газ будет, село не умрет, оно продолжит жить. Ведь татары – крепко привязанный к земле народ. Молодежь обязательно вернется в село, откроет свой бизнес. Люди создадут семьи, будут растить своих детей», – поделилась Фазлова.

Вадим Романов