Яндекс.Метрика
Программу очистки Волги обсудили в Ульяновске
10:1115 июля 2019

В минувшую пятницу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с министром природы и цикличной экономики Дмитрием Федоровым программу очистки главной водной артерии региона.

В ходе обсуждения министр Федоров подчеркнул важность постройки новых очистных сооружений. «В настоящий момент категория загрязнения воды в Волге классифицируется как «БББ». Водохранилище загрязнено фосфатами и водорослями. В результате выполнения мероприятий по очистке реки, мы сможем изменить ситуацию и подняться в классификаторе до ААА», — подчеркнул Федоров.

Провести очистку планируется я за счет федеральных средств. Уже сейчас экологи определили пять объектов, требующих немедленной модернизации. На первом этапе необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

Также министр Федоров подчеркнул, что массовый замор рыбы на Куйбышевском водохранилище не связан с предшествующим сбросом воды.

Губернатор Сергей Морозов поручил немедленно приступить к разработке ПСД. Также глава региона сообщил, что в соответствии с Указом Президента РФ с октября 2018 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Экология», включающий проекты «Оздоровление Волги» и «Чистая вода». Общий объем финансирования проекта на территории Ульяновской области за шесть лет составит около 5,5 миллиарда рублей.

Напомним, в Ульяновской области реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», являющийся частью нацпроекта «Экология».