Яндекс.Метрика
Повреждено, украдено и сожжено. Регоператор №1 не досчитался 77 евроконтейнеров
10:4501 октября 2019

За девять месяцев с начала 2019 года и запуска реформы «чистоты» в зоне деятельности регионального оператора «Горкомхоз» повреждено, украдено и уничтожено огнем 77 евроконтейнеров. Таким образом, предприятию причинён ущерб на сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Один из недавних случаев зафиксирован 21 сентября в Ульяновске на улице Пушкарева,56. С данной площадки украли сразу три евроконтейнера для сбора ТКО. По данному факту региональный оператор обратился в ОМВД России по Засвияжскому району. Руководство компании напоминает, что кража евроконтейнеров приравнивается к уголовному преступлению и влечёт за собой серьезное наказание.

«Стоит ли говорить, что контейнер ярко-синего цвета, более метра высотой, незаметно перемещать по улицам крайне сложно, вещь это приметная. Некоторые похитители даже не осознают до конца, что, «взяв» чужое имущество, чтобы использовать его дома для собственных нужд или переставив контейнер, как им кажется, на более удобное место, они попадают под уголовное преследование по статье 158 УК РФ – кража», – комментирует исполняющий обязанности директора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

Вместе с тем большая часть контейнеров уничтожена огнем, а это 68 единиц. Половина из этих случаев приходится на Ульяновск. Среди муниципальных образований зоны деятельности регионального оператора «Горкомхоз» по этому печальному показателю первое место занимает Барышский район. Здесь зафиксировано 11 случаев поджога. Увеличилось число таких инцидентов и в Ульяновском районе. Если с января по март текущего года был зафиксирован лишь один подобный случай, то с мая по настоящее время — 6. В Инзенском районе все поджоги случались в райцентре. Кроме того, не единожды фиксировались факты поджога отходов в бункере для крупногабаритных отходов. В Базарносызганском и Сурском районах зафиксировано по одному возгоранию евроконтейнеров, в Вешкаймском и Майнском – по 2, а в Карсунском – 4.

За девять месяцев разбито два евроконтейнера, и все в селе Папузы Базарносызганского района Ульяновской области. Восстановить емкости не удалось.

Региональный оператор ООО «Горкомхоз» просит бдительных граждан сообщать о фактах поджога, кражи и вандализма на контейнерных площадках в call-центр по бесплатному телефону: 8-800-200-68-65, а также в МЧС и органы полиции.