Яндекс.Метрика
Посевы озимых культур на полях Ульяновской области находятся в хорошем состоянии
10:0311 января 2019

О благополучной зимовке растений свидетельствуют данные мониторинга посевов. По поручению губернатора Сергея Морозова он проводится на регулярной основе специалистами регионального министерства АПК совместно с учёными Ульяновского НИИ сельского хозяйства и представителями муниципальных образований.

Как поясняет зампредседателя правительства – руководитель профильного ведомства Ульяновской области Михаил Семёнкин, в настоящее время озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на 40,9, в удовлетворительном – на 57,2% от посевных площадей.

Как известно, в начале января на всей территории региона наблюдалось кратковременное понижение температуры воздуха до минус 23 градусов. Но это явление не оказало отрицательного воздействия на посевы озимых культур. Тем более, что снежный покров на территории области устойчивый. Его высота колеблется от 15 до 30 см.  Посевы полностью укрыты снегом. Растения находятся в состоянии покоя. 

По информации из министерства АПК, озимая рожь находится в хорошем состоянии на 42,3, в удовлетворительном – на 57,5% от общей посевной площади. По озимой пшенице этот показатель составляет 40,8 и 57,2%. Озимый ячмень сохраняет хорошее состояние на 100% площадей, рапс – на 70,5%.

Дальнейшее состояние озимых посевов будет зависеть от прохождения зимнего периода и схода снега. Всё это время мониторинг будет продолжаться.