Яндекс.Метрика
Поселок Новоселки Ульяновской области преображается
11:5802 сентября 2019

16 июня 2019 года между министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, администрацией муниципального образования и СПК имени Н.К. Крупской было подписано соглашение о вложении в развитие поселка Новоселки Мелекесского района в течение нескольких лет более двух миллиардов рублей. Отметим, что СПК имени Н.К. Крупской – это одно из крупнейших и старейших сельхозпредприятий региона, в хозяйстве которого 30 тысяч гектаров пашни, 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота и 14 тысяч свинопоголовья.

31 августа глава региона Сергей Морозов посетил населенный пункт и обсудил дальнейшие планы работ по его улучшению.

«В течение двух-трех лет мы должны максимально привести в порядок инфраструктуру поселка и обновить социальные объекты. Это позволит сделать Новоселки одной из самых успешных сельских территорий», - подчеркнул губернатор.


Дом культуры

 

В настоящее время начались ремонтные работы в ДК поселка Новоселки в рамках реализации проекта «Поддержка местных инициатив». На это выделено три миллиона рублей. Ведется ремонт кровли, идет замена оконных блоков и входной группы, а также устройство санузла.

Вместе с тем, здание 1960-х годов постройки требует более внушительных вложений. На сегодня эта сумма оценивается в 17 миллионов рублей. Это электромонтажные работы, замена оконных и дверных проемов, отделочные работы по потолкам, стенам и полам, ремонт фасада здания и частичный ремонт системы отопления.

Несмотря на идущие работы, деятельность учреждения культуры не прекращается. Сегодня здесь продолжают базироваться шесть народных коллективов.

В ходе встречи также обсудили благоустройство прилегающей территории, которую предлагается сделать парковой зоной. На нее предусматривается более двух миллионов рублей.


Спорткомплекс «Нива»

 

Также начался ремонт спортивного комплекса «Нива». На сегодняшний день здесь выполнены работы по замене системы электроснабжения, ремонт кровли, завершен ремонт крыльца и пандуса. В 2020 году планируется обновить фасад спортивного комплекса, заменить внутренние двери и отремонтировать душевые кабины.

Сейчас также обсуждается проект создания здесь хоккейного корта за один миллион рублей. 

 

Благоустройство

 

«Мы сделали проект благоустройства поселка в целом и по нескольким разделам – по общественным пространствам, дворовым и ключевым социально-значимым объектам. На основании этого концепта сейчас перед муниципальным образованием стоит задача провести рейтинговое голосование по конкретному виду и дизайн-проекту, как будет выглядеть на следующий год та или иная территория», - сообщил министр энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В этот план входит также благоустройство зоны вокруг ремонтируемого ДК и создание Народного парка, а точнее - его второй очереди. Общая сумма работ насчитывает около 7 миллионов рублей. Также предполагается благоустройство дворовых территорий на 10 миллионов.

 

Дороги

 

«7 июля в соответствии с соглашением, подписанном здесь, в Новоселках, мы приняли в областную собственность две проблемные дороги, по которым проходят школьные автобусные маршруты. Дороги находились в крайне неудовлетворительном состоянии. Сейчас по данным направлениям ведутся ремонтные работы. На следующий год планируем включить участки в две программы - «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - для того, чтобы за 2020-2021 года нам удалось полностью привести их в нормативное состояние», - доложил губернатору министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В течение нескольких лет в поселке также планируется устройство 16 километров велодорожек и проведение более масштабных ремонтных работ дорог, тротуаров.