Яндекс.Метрика
Половине жителей Ульяновска могут заморозить тариф на тепло
11:1428 октября 2019
В связи с переходом на новую систему теплоснабжения по принципу «альтернативной котельной» в Ульяновске проведут оценку теплопотребления за два отопительных периода и создадут карту энергоэффективности домов. Если сегодняшняя стоимость тепла будет превышать показатель, рассчитанный для условной котельной, тариф на тепло могут заморозить для половины горожан.

Директор департамента по регулированию цен министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Ципровский сообщил, что в первом полугодии 2020 года тариф на тепловую энергию не будет превышать расценок за второе полугодие 2019 года.

«По оценке экспертов переход к целевой модели рынка тепловой энергии не приведёт к негативным ценовым последствиям для большинства потребителей и не потребует превышения индексов. В первое полугодие поставки тепловой энергии будут осуществляться по цене, не превышающей тариф на тепловую энергию, установленный на второе полугодие 2019 года. В соответствии с анализом тарифных и финансовых последствий, проведенным в рамках определения возможности перехода на новую ценовую модель, для 50% населения произойдет остановка роста тарифа на тепловую энергию на срок от одного до четырех лет», - отметил он.

Кроме того, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил ужесточить контроль над ростом тарифов на теплоэнергию, а также провести оценку теплопотребления в многоквартирных домах за последние два отопительных периода. На основе полученных данных будут подготовлены рекомендации и создана интерактивная карта энергоэффективности МКД.