Яндекс.Метрика
Поликлиника №1 ГУЗ ЦКМЧС продолжит свою работу
17:1504 февраля 2019

В поликлинике №1 ГУЗ ЦКМЧС сложилась тревожная финансовая обстановка. Об этом написала в своем обращении на имя первого заместителя председателя Заксобрания Ульяновской области Василия Гвоздева главврач учреждения Елена Ледяева. Тема стала предметом обсуждения на заседании депутатов ЗСО Ульяновской области.

Поликлиника действует с 1971 года. На сегодня прикрепленного населения к ней нет, здесь оказывается медпомощь ветеранам и сотрудникам предприятия. Это почти 13 тысяч человек.

«В январе руководство завода уведомило меня о том, что в 2018 году состоялся тендер на заключение соглашения о проведении профилактических осмотров, который выиграла не наша медорганизация, а частная. Начиная с 2013 года, профосмотры ежегодно проводились на территории нашей поликлиники №1. Для этого мы имеем все необходимые ресурсы. Если в 2019 году мы не будем проводить профосмотры, то лишимся 7,3 миллиона рублей. Следующая проблема – это арендоплата. Мы вносим плату за арендуемое помещение, которое составляет 2 064 кв. м, 61,60 рублей за 1 кв. м. В этом году нам предложено платить 170 рублей. В настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу, и стоимость арендной платы нам неизвестна. Но если она поднимается, то на нас лягут дополнительные расходы в размере порядка еще 4,5-5 миллионов рублей. Итого, к концу 2019 года без профосмотров и при повышенной арендной плате мы не досчитаемся 12 миллионов рублей», – отметила Елена Ледяева.

Кроме того, уволились и перешил в ту же частную организацию 11 фельдшеров из 6 действующих на территории завода здравпунктов.

В связи со всем этим оказание медпомощи сотрудникам «УАЗ» становится нерентабельным. В 2019 году прогнозируется убыток около 7 миллионов рублей.

По словам заместителя генерального директора УАЗ Александра Лагунова, частная организация выиграла тендер со значительным отрывом. Весомую роль в этом решении сыграла и меньшая цена, предлагаемая другой организацией. Что касается арендной платы, то на данный момент решения по ее увеличению пока не принято.

«С коллективом в пятницу проводили встречу. Есть некоторые замечания по сложившейся ситуации, но основная часть претензий не имеет. Дело в том, что все 6 здравпунктов мы сохраняем, а вместе с ними и все необходимые процедуры для работников», - добавил Лагунов.

По словам представителя областного министерства здравоохранения, вопрос о закрытии медучреждения не ставился и не ставится. Однако выделяемого финансирования в размере 11,6 миллиона рублей может не хватить.

Гвоздев от лица фракции партии «Единой России» попросил руководство организаций найти новые способы взаимодействия, которые не приведут к ухудшению работы медучреждения в 2019 году, а также разработать варианты расширения сотрудничества по медчасти, которые загрузят поликлинику. В ближайшее время министерство здравоохранения Ульяновской области представит в ЗСО варианты, позволяющие устойчиво работать поликлинике №1 в последующие годы.

Алия Утигенова