Яндекс.Метрика
Питание для образовательных учреждений станет не только качественным, но и персонализированным
12:2029 ноября 2019

Именно теме персонализации было уделено пристальное внимание в рамках совещания по организации работы Агентства по здоровому питанию 29 ноября. В нем приняли участие главы ключевых региональных ведомств и губернатор Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что наряду с развитием школьного питания, необходимо развивать и питание социальное. Здесь нельзя забывать о людях, которым требуется оказание продовольственной помощи.

«Мы приблизились к очень важному решению, связанному с организацией работы регионального Агентства по здоровому питанию. Важно не сводить внимание только к организационным и структурным моментам. Напомню, что мы поставили перед собой глобальную цель, мы первые в Российской Федерации начали движение в этом направлении и поставили перед собой задачу сформировать основные подходы к развитию системы здорового социального питания на уровне, не уступающем мировым, до 2025 года, - отметил Сергей Морозов. - При этом нам важно рассматривать стратегию развития социального питания комплексно, не только как стратегию развития некой системы услуг, но и как платформу для развития всей пищевой промышленности Ульяновской области».

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин считает, что самыми базовыми элементами системы здесь являются качественные и безопасные продукты питания местного производителя.

«Если мы решаем этот вопрос, то обеспечиваем нашими продуктами не только социальное питание, но и практически всё население области. В плане обеспечения региона мы достигли достаточно хороших результатов. Мы имеем не только обеспеченность, но и экспортный потенциал. В частности, это зерно, сахар, овощи. Неплохие результаты роста по молоку, абсолютный рекорд зафиксирован в этом году по масленичным культурам, - рассказал министр. - Чтобы обеспечить полный цикл по категории мясо, начиная от производителя, логистики и глубокой переработки, нужно выстроить цепочку. Сегодня порядка 40 специализированных учреждений, которые занимаются убоем, однако отсутствуют обвалочные цеха. В рамках инвестиционной политики мы реализуем достаточно успешный инвестиционный проект, который находится в Чердаклинском районе. В 2020 году предприятие будет вводится в эксплуатацию и будет соответствовать международным требованиям в отношении полного цикла».

Стоит отметить, что регион является лидером в сфере развития социального питания в образовательных учреждениях. Региональные практики успешно тиражируются по всей стране. В ходе прошедшей в Ульяновске первой Всероссийской конференции, посвященной вопросам совершенствования системы питания в образовательных учреждениях, опыт Ульяновской области, получил высочайшую оценку как со стороны федерального министерства просвещения, так и со стороны профессионального сообщества.

«Многие наши предложения были взяты за основу при разработке концепции развития школьного питания в нашей стране. 19 декабря в Москве состоится очередное совещание коррекционной группы по вопросам организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, - сказал Сергей Морозов. - Там выступят два наших представителя - Наталья Семенова и Ростислав Эдвардс. В рамках этого заседания будет представлена и утверждена в окончательном виде федеральная концепция. Для нас важны два основных принципа - это формирование федерального агентства питания аналогично тому, которое создаем мы в соответствии с распоряжением, которое я подписал на конференции. Второе - это акцент на персонализированном питании».

По словам директора филиала Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий Анны Тереховой, университет и региональный институт уже приступил к реализации поставленных задач по персонализированному меню. Были разработаны соответствующие анкеты и происходит согласование с министерством науки и образования Ульяновской области для начала работы.

Совещание посетил заведующий кафедры диетологии и социального питания и инновационных технологий из Москвы Дмитрий Куликов. Он отметил, что университет является признанным лидером в сфере организации социального питания. За прошедший период в три года университетом проведен мониторинг свыше двух тысяч организаций во Владимирской, Кировской, Ярославской, Тамбовской, Калининградской областях, Санкт-Петербурге и Москве.

«В условиях перехода к цифровой экономике необходимо сориентироваться на потенциал государства в освоении новых рынков. В частности, такого рынка как food net, включающего в себя не только органическое земледелие, но и персонализированное питание. Университетом с научными партнерами, такими как первый медицинский университет имени Сеченова в Москве, а также региональными партнерами, успешно разрабатывается концепция персонализированного питания, нормативная база в виде ГОСТов, технических регламентов», - добавил Куликов.

Спикер сообщил, что в основу концепции положены два глобальных принципа - это принципы нутригеномики и нутригенетики. Для того, чтобы начать реализовывать на региональном уровне модель персонализированного питания, по его мнению, в первую очередь, необходимо провести паспортизацию социальных групп для которых будет разрабатываться питание.