Яндекс.Метрика
Писателей из Ульяновска зовут в Германию на стипендию в 274 тысячи рублей
16:3908 августа 2019

Программа предназначена для авторов из литературных городов ЮНЕСКО, поэтому заявки могут подавать и ульяновские писатели.

Как сообщили в фонде «Ульяновск — культурная столица», жюри выберет двух авторов из разных стран, каждый из которых сможет поработать в резиденции в течение трех месяцев – с 1 февраля по 30 апреля 2020 года. Место для работы – комендантский дом Дильсберга, что в 14 километрах от Гейдельберга (город в Германии, на северо-западе земли Баден-Вюртемберг). Это центр популяризации искусства и культуры, здесь проходят выставки, концерты, чтения.

Организаторы предлагают стипендию в 3750 евро (274 тысячи рублей) на человека, суточные в размере 1350 евро на человека (15 евро в день — это 1100 рублей), ежемесячное пособие или карманные деньги (750 евро — 55 тысяч рублей), возмещение дорожных расходов (до 1000 евро) и билет на общественный транспорт. 

Требования к кандидатам:

- зарегистрированное место жительства в городе литературы ЮНЕСКО;

- наличие хотя бы одной официально опубликованной книги;

- хорошее знание английского или немецкого языка;

- готовность участвовать в местной литературной жизни (Дильсберг или Гейдельберг). 

Кандидаты могут также подавать заявки от имени команды из двух человек, при этом основной грантополучатель должен проживать в городе литературы ЮНЕСКО, тогда как его партнер по проекту может проживать в любом другом городе. При этом партнер необязательно должен заниматься литературой, он может быть художником, музыкантом и тд. Соавторы должны предложить совместный проект и должны иметь опыт совместной работы. Со-грантополучатель будет обеспечен теми же финансовыми ресурсами, что и основной грантополучатель.

Заявки принимаются до 16 сентября по электронной почте unesco.creative.city@heidelberg.de.