Яндекс.Метрика
Перетоп останется в прошлом. В рамках перехода к «альткотельной» планируется основательная модернизация сетей
10:3105 ноября 2019

В Ульяновске существует острая проблема изношенности коммунальных систем. Решить эти вопросы планируется в рамках нового рынка теплоснабжения по методу «альткотельной», переход к которому намечен на начало 2020 года. Таким образом, в модернизацию сетей Ульяновска за десять лет будет вложено 7,8 миллиарда рублей.

По словам министра ЖКХ, энергетики и городской среды Александра Черепана, новая ценовая зона – это единственный выход, который позволит городу привести в надлежащее состояние сферу теплоснабжения.

«В законе заложен основной принцип – это обновление всех инженерных систем, в том числе трубопроводов, камер, элеваторных узлов и так далее. При общей протяженности сетей Ульяновска в 500 километров их изношенность составляет 70%, и это только трубопроводы, а еще есть теплоисточники, нерациональные и неэффективные, убыточные для эксплуатирующих организаций. Поэтому мы рассматриваем вопрос обновления коммунальной инфраструктуры, это главная задача «альткотельной». За десять лет в эти работы будет вложено 7,8 миллиарда рублей», – отмечает глава ведомства.

Как уже не раз говорили эксперты, главная цель «альтернативной котельной» – это повышение надежности теплоснабжения. В этом же ключе планируется решить проблему перетопа многоквартирных домов, которая сегодня досаждает жителям и составляет весомую часть затрат на услугу.

«В плане надежности, кому нравится, что мы весной и осенью открываем форточки, так как у нас перетоп, а сделать ничего другого мы не можем. Дело в том, что установленная в советское время система теплоснабжения была рассчитана на среднестатистическую температуру. Когда мы начнем обновление систем, то сделаем индивидуальные тепловые пункты, которые будут готовить горячую воду только тогда, когда надо. Мы не станем гонять теплоноситель температурой 65 градусов, когда надо всего 45. Все эти вопросы в программу заложены, поэтому у людей появится надежное тепло, и они не станут платить больше за излишки», – заключил министр.

Сегодня же ульяновские ТЭЦ при действующей открытой системе теплоснабжения, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, обязаны подавать горячую воду минимум в 65-67 градусов.

Солидарен в этом и директор ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

«Мы не можем поставлять ГВС не 60 градусов, но система такова, что все 60 градусов в батареях. Поэтому сегодняшняя платежка зачастую складывается не столько из цены, сколько из количества потребленного тепла, которое просто уходит в открытые балконы и форточки. Но проблема в том, что оно прошло через узел учета и отразилось в платежках граждан», – говорит он.

В связи с этим предлагается модернизация теплоснабжения, которая будет включать, в том числе, переключение неэффективных теплоисточников к централизованной системе теплоснабжения, а также их капитальный ремонт вплоть до установки новых блочно-модульных котельных, заявил Феткуллов.