Яндекс.Метрика
Павел Королёв высоко оценил реализацию проекта «Открытая реанимация» в Ульяновской области
15:3026 апреля 2019

С 24 по 25 апреля в регионе проходит XI съезд Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации. Его участниками стали более 120 представителей молодёжных организаций из 70 субъектов РФ.

Эксперт ознакомился с работой перинатального центра «Мама» и стационара №1 ДГКБ Ульяновска, где реализован уникальный для страны проект «Открытая реанимация», с системой оказания онкологической помощи в регионе, а также встретился с представителями лечебных учреждений и студентами 5-6 курсов медицинского факультета УлГУ.

Напомним, проект «Открытая реанимация» реализован на базе стационара детской городской клинической больницы Ульяновска в 2017 году по поручению губернатора Сергея Морозова. Данная инициатива позволяет родителям находиться рядом с тяжелобольными детьми.

«В ходе визита в лечебные учреждения мне понравилось абсолютно все. В каждом медучреждении есть молодые специалисты и их очень поддерживают руководители. Я впечатлен работой перинатального центра «Мама», где внедрены самые передовые технологии. Он может конкурировать со многими российскими и зарубежными клиниками. Мы увидели, как выстроен процесс оказания помощи в отделении реанимации для детей. Здесь очень чисто, ярко и красиво. Очень понравилась комната для родителей. Я честно скажу, что взял для себя это на заметку, потому что, на мой взгляд, это хорошо и правильно, когда родителей учат правилам обращения с тяжелобольным ребёнком, тем или иным навыкам ухода за ним. Более того, я считаю правильным, что родители могут общаться друг с другом до момента входа в реанимацию: рассказать свои впечатления или просто поделиться чем-то наболевшим. Это огромный плюс. К тому же коллектив реанимации очень открытый и дружелюбный. Я очень доволен. Благодаря таким проектам скорость и эффективность выздоровления детей увеличивается в разы», – отметил председатель молодёжного Совета при Департаменте здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук, врач-уролог Павел Королёв.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, регион готов делиться своим опытом в реализации данного проекта с другими субъектами. «Открытая реанимация» признана уникальным проектом, который реализует законные права родителей на то, чтобы находиться в палатах реанимации и интенсивной терапии вместе с ребёнком. Это не просто снятие запретов и ограничений, но одновременно с этим соблюдение особых правил как медицинским персоналом, так и пациентами, а также членами их семей. Ещё в 2016 году на «прямой линии» с главой государства проблему присутствия родителей в палатах вместе с детьми, находящихся в тяжелом состоянии, озвучил один из разработчиков проекта, актер и глава благотворительного фонда Константин Хабенский. По поручению губернатора мы одними из первых в стране внедрили такую систему работы в одном из детских стационаров, применили некоторые механизмы «открытой реанимации» в областной взрослой и детской клинической больницах. Получив высокую оценку федеральных структур, мы готовы делиться наработанным опытом с другими регионами», – сообщил глава ведомства.

Проект предусматривает обучение посетителей приемам ухода за длительно лежащими больными. Персонал отделения реанимации проводит с законными представителями инструктажи по гигиенической обработке, питанию и лечению паллиативных пациентов. В случае отсутствия возможности непосредственного пребывания родителей у постели ребёнка, в детской городской клинической больнице есть условия применения современных технологий. Использование телефонов, веб-камер, системы видеонаблюдения позволяет обеспечить родителям посещение ребёнка – в виртуальном режиме.

«Сегодня приёмное отделение и отделение анестезиологии-реанимации стационара №1 ДГКБ Ульяновска имеет самое современное оборудование. Помещения модернизированы под новые задачи: в реанимации установлены прозрачные перегородки. Оборудован симуляционный класс для дополнительного обучения персонала», – рассказала заведующая стационаром учреждения Татьяна Козлова.

Одной из ключевых целей визита федерального эксперта стало обсуждение мер по привлечению медицинских кадров в отрасль здравоохранения региона, а также «омоложение» кадрового состава.

В ходе встречи главные врачи медицинских учреждений Ульяновской области и студенты рассмотрели вопросы привлечения медицинских специалистов, меры социальной поддержки для закреплений их в медучреждениях.

По информации профильного ведомства, в 2018 году трудоустроено более 400 специалистов, в том числе 263 врача и 157 выпускников медицинских колледжей. Дефицит врачей в регионе снизился на 10,5%, а специалистов среднего звена – на 5%. В сельские районы, в рамках программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» в 2018 году пришло 48 врачей и 31 специалист среднего звена. По сравнению с 2011 годом число целевых мест в медицинских вузах для абитуриентов увеличилось практически в три раза и составило более двухсот человек. 620 ребят на данный момент обучается на разных курсах вузов по целевому набору, а также 53 целевика – в ординатуре. Решение проблемы кадрового дефицита продолжится в рамках национального проекта «Здравоохранение». До 2024 в рамках программы планируется принять на работу 1277 врачей и 1640 средних медицинских работников. За пятилетний период более 8000 медиков стали получателями социальных выплат.

В регионе также реализуется проект «Молодое здравоохранение Ульяновской области». Его курирует депутат ЗСО региона, координатор Ассоциации молодёжных правительств РФ по ПФО Мария Рогаткина. В каждом государственном учреждении здравоохранения создан свой Молодёжный совет.