Яндекс.Метрика
Папуз-Гора и Вязовый Гай. В список населенных пунктов с самыми необычными названиями попали ульяновские
17:0519 декабря 2019

Кадастровая палата назвала самые интересные названия населенных пунктов, включенных в госреестр недвижимости (ЕГРН) в 2019 году, сообщают «Известия».  Таким образом, утверждены границы более 8,7 тысяч населенных пунктов. Всего за год количество данных о границах увеличилось на 25% — с 35,2 тысяч до 44 тысяч.

В уходящем году реестр пополнили такие населенные пункты, как деревня Непременная Лудзя в Республике Удмуртия, села Сестры, Колено и Горячка в Саратовской области, деревня Барабан в Пермском крае, село Передняя Бырка в Забайкальском крае, деревни Красивая и Кислое в Тюменской области, село Теплые Ключи Еврейской автономной области, поселок Черничный и деревни Пиджакова, Смородинка, Калачики и Ёлкина на территории Свердловской области. В пресс-службе Федеральной кадастровой палаты выделили в этом ключе и Ульяновскую область с такими названиями, как деревня Папуз-Гора и село Вязовый Гай.

«В Ярославской области официально обрели границы деревни Выдры, Гологузово, Негодяйка, Черный Враг и Красный Слон, Верхний Жар и Нижний Жар. В Белгородской области — хутора Роскошный и Ездоцкий. В текущем году в реестр были внесены и границы Грани — села в Воронежской области, и границы Архангела — села в Ивановской области. Русская Конопелька и Красный Пахарь — деревня и поселок в Курской области», — говорится в пресс-релизе.

Также ведется работа по уточнению сведений о границах населенных пунктов с небольшим числом жителей. К примеру, в этом году в госреестр попала деревня Ленин-Буляк Республики Башкортостан, что в переводе на русский язык означает «Ленин-Подарок». Там сегодня проживают четыре человека. А в селе Пристань Исады в Вологодской области проживает всего два человека.

«Наполнение госреестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов напрямую зависит от работы региональных администраций, так как именно они инициируют, согласно законодательству, работу по установлению точных границ и направляют данные о них в кадастровую палату», — прокомментировала замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

В настоящее время в России насчитывается 155,7 тысяч населенных пунктов. К 2021 году границы всех населенных пунктов должны быть внесены в реестр недвижимости.