Яндекс.Метрика
Памятник природы «Языковский парк» благоустроят и очистят его уникальные пруды
14:5806 июня 2019

Начальник отдела лесоразведения и развития особо охраняемых природных территорий минприроды Ульяновской области Сергей Солдаткин и председатель регионального Совета ветеранов Сергей Ермаков побывали в рабочем посёлке Языково Карсунского района. Они ознакомились с состоянием зелёных насаждений в местном парке, приняли участие в обсуждении проблем родникового стока и определили пути их решения.

Особое беспокойство вызывает каптаж: так называется устройство для приёма, сбора и распределения родниковых вод. Он сильно просел, что повлекло за собой уменьшение напора воды из трёх родников, которые питают каскад прудов.

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, ознакомившись с ситуацией, полагает, что в данном случае потребуется провести восстановительные работы. Основанием для них должна послужить направленная в адрес профильного ведомства заявка.

До окончательного решения в парке будут проведены благоустроительные работы, в том числе, по очистке прудов. В свою очередь, сотрудники Карсунского лесничества примут меры по очистке парка от аварийных деревьев и погибшего кустарника.