Яндекс.Метрика
Опытно-экспериментальной службе НИИАР исполнилось 60 лет
15:2218 декабря 2019

В декабре 60-летие отмечает коллектив опытно-экспериментальной службы (ОЭС) предприятия, которая с 1959 по 1976 годы называлась «ремонтно-механический завод» и представляла собой объединенные литейный и механо-сборочный цехи.

В 1959 году была произведена первая плавка чугунного литья с отливкой защитных плит. С этого момента и берется начало отсчета функционирования ремонтно-механического завода. Одной из первых работ заводчан стало изготовление нестандартного оборудования для строящегося в это время на промплощадке здания первой реакторной установки СМ. Символично, что спустя 60 лет работники ОЭС, выполняли работы в рамках ключевого проекта института по модернизации активной зоны реактора СМ.

«В этом проекте было задействовано большинство работников ОЭС. Основная часть работ легла на плечи механического участка. Тут хотелось бы отметить работу мастера Сергея Салмина и мастера Петра Степанова, которые приложили все свои знания и умения для выполнения данного задания. В целом, конечно же, мы успешно справились с задачей и успели в срок благодаря слаженности и ответственности всего рабочего коллектива», – рассказал начальник службы Александр Албаев.

С первых лет работы завода для изучения накопленного коллективом опыта и повышения квалификации было широко распространено наставничество и бригадный метод труда. За высокие производственные показатели, достигнутые в соревновании и успехи в воспитании трудящихся коллектив неоднократно признавался лучшим на предприятии.

За 60 лет сотрудниками предприятия изготовлено оборудование для реактора МИР (корпус, трубопроводы, петлевые каналы), центральной зоны реакторов СМ, МИР, биологической защиты камер и боксов, в которых изготавливали нейтронные источники; критический стенд реактора ВК-50, физическая модель реакторной установки МИР, критический стенд реактора РБМК для Института атомной энергии, обечайки для реактора БН-350 и много различного оборудования для Игналинской, Белоярской и Ленинградской атомных станций. Освоено изготовление манипуляторов М-22МА, изготавливаются пеналы, чехлы, вкладыши для транспортных контейнеров, используемых для транспортировки и хранения тепловыделяющих сборок, отработавших ТВС и нейтронных источников.