Яндекс.Метрика
Опыт Ульяновской области используют для разработки стандарта по популяризации предпринимательства
17:0102 сентября 2019
30 августа на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» были представлены предложения региона, направленные на вовлечение жителей в бизнес, инициированные губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Меры по популяризации данной деятельности получили высокую оценку федеральных экспертов. В заседании приняли участие представители Администрации президента России, федеральных и региональных органов исполнительной власти, организаций и институтов развития в сфере малого и среднего бизнеса.

Предложения Ульяновской области для формирования стандарта по популяризации предпринимательства находятся на рассмотрении у членов рабочей группы. Итоговый документ будет принят на заседании Государственного Совета с участием Президента РФ Владимира Путина и рекомендован к реализации во всех регионах страны.

«Государство должно содействовать развитию предпринимательской инициативы. Предприниматели – это наша экономика, занятость, комфортное социальное самочувствие людей. Это люди, которые рискуют своими деньгами, несут ответственность за работников, в целом несут большую ответственность. Поэтому нужно воспитывать, учить с раннего возраста, прививать интерес к развитию своего бизнеса. Малое предпринимательство – первый шаг к развитию своего большого дела, все зависит от того, насколько правильно мы расставим акценты в обучении, стимулировании, поощрении. И во многом это задача субъектов», - отметил первый заместитель председателя правительства – министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Ульяновская область имеет передовой опыт работы с предпринимательским сообществом. Сейчас в регионе в бизнес-деятельность вовлечены почти 147 000 жителей, в том числе и самозанятые граждане. Стандарт, который предлагает внедрить наш регион, включает в себя несколько составляющих. Первая – это мероприятия, направленные на формирование положительного образа бизнесмена: федеральные, и региональные проекты по сохранению памяти о местных предпринимателях, которые внесли значительный вклад в развитие страны и региона. Так, например, в области реализуется фотопроект «Бизнес в объективе», издаются книги «Симбирск купеческий», проводятся тематические конкурсы «Молодой предприниматель», «Немалый бизнес», «Женщины бизнеса России», «Социальный предприниматель». Важным направлением является вовлечение предпринимателей в управление территорией, включение их в состав консультационных органов с порогом не менее 50%.

С декабря 2018 года в регионе реализуется проект «Спасибо бизнесу», призванный поддержать недавно открывших собственное дело. Губернатор встречается с молодыми бизнесменами, вручает им сертификаты признательности и справочный материал о мерах государственной поддержки со списком необходимых контактов.

Вторая составляющая стандарта - это выявление способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность людей разных возрастных категорий и социального статуса. В первую очередь, речь идет о всеобщем бизнес-образовании, начиная со школьников. В регионе реализуются такие проекты, как «Лига школьного предпринимательства», «Лига студенческого предпринимательства». Они включают в себя предпринимательские поединки, молодежный бизнес-инкубатор. Хорошим примером образовательных проектов могут служить курсы, направленные на вовлечение в предпринимательство женщин, граждан «серебряного возраста», людей с ограниченными возможностями здоровья: «Мама - предприниматель», «Академия женского бизнеса», «Форум деловых женщин», «Серебряный бизнес», «Парапредпринимательство - больше, чем спорт». Все это может дать серьезный ресурс для реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы.

Третья составляющая разработанного документа носит название «Старт за ноль» и предусматривает комплекс мер по минимизации затрат начинающим свое дело - налоговые каникулы, спецрежимы, а также борьбу с незаконным предпринимательством: развитие института самозанятых, «закон об АВИТО», увеличение штрафов за незаконное предпринимательство.