Яндекс.Метрика
Один получил разрешение на ввод, другой готов на 100%. В Ульяновской области уменьшается количество долгостроев
17:0118 декабря 2019

Сегодня губернатор Сергей Морозов посетил многоквартирные дома, которые были достроены благодаря областному бюджету и созданной в регионе системе по защите прав дольщиков. Это шестнадцатиэтажный дом №5 по улице Панорамной и шестиэтажный №140 по Красноармейской – наиболее известные среди всех проблемных домов региона.

«В 2018 году Сергеем Морозовым было принято решение о создании регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Для этого была сформирована вся нормативно-правовая база, также в Ульяновской области принят закон, который позволяет достраивать проблемные объекты с привлечением инвестора и участием регионального бюджета. Сегодня мы предъявляем два законченных объекта – это Красноармейская, 140 и Панорамная, 5. По Панорамной уже получено разрешение на ввод, а по Красноармейской работы завершаются. До конца года он тоже будет введен в эксплуатацию», – сообщил директор ульяновского областного фонда защиты прав граждан участников долевого строительства Дмитрий Плохих.

Директор фирмы-застройщика дома №140 Денис Хлыстун отмечает, что готовность дома стопроцентная.

«Осталось дооформить несколько разрешительных актов, и мы готовы получать разрешение на ввод в эксплуатацию. Когда мы взяли себе на достройку этот объект, то столкнулись с тем, что по нему полностью отсутствовали проектная документация и промежуточные акты. Нам пришлось заново изготовлять документы и проводить экспертизу того, что уже было построено на тот момент, чтобы определиться, возможна ли дальнейшая достройка дома. Экспертиза показала, что работы были выполнены в соответствии с требованиями нормативной документации, поэтому мы взялись за достройку дома. На сегодняшний день он готов к приему новых жителей», – рассказывает Денис Хлыстун.

Согласно условиям договора и региональному закону, инвестор достраивает дома за счет собственных средств, а компенсацию из бюджета получает уже после сдачи объекта в эксплуатацию. Напомним, из регионального бюджета на достройку дома было выделено более 23 миллионов рублей. Именно такая сумма была необходима для завершения работ, так как объект уже находился в высокой степени готовности.

Напомним, возведение дома было начато в 2012 году «Птицефабрикой Тагайской», но остановилось в 2014 из-за финансовых трудностей застройщика. На сегодня компания признана банкротом. Активные работы по достройке дома начались летом этого года.

Дом на Панорамной достроил «Инвестспецстрой». Фирма выступила в роли подрядчика на те работы, которые не были завершены предыдущим – «Средневолжской строительной компанией» (ССК), входящей в группу компаний «КПД-1». Последний на данный момент находится в тяжелом финансовом положении.

«На Панорамной, 5 первым застройщиком было принято инженерное решение по выполнению наружной канализации не совсем правильное и в итоге не было завершено. Поэтому мы приняли решение использовать ту канализационную насосную станцию, которая там уже существует, но для этого необходимо провести ее реконструкцию. Для этого в бюджете Ульяновской области заложены деньги в размере 14 миллионов рублей, которые позволят привести эту КНС в нормативное состояние. Работы по ее реконструкции начнутся в первом квартале 2020 года. Реконструкция делается для тех домов, которые еще не введены в эксплуатацию. Действующая уже сегодня КНС позволяет использовать ее для дома №5», – рассказывает Дмитрий Плохих.

Многоквартирные жилые дома сдаются в эксплуатацию в зимнем варианте с гарантированным письмом о завершении работ по благоустройству в 2020 году. В общей сложности в двух домах насчитывает порядка 360 дольщиков. Мероприятия по достройке домов входят в нацпроект «Жилье и городская среда».

В настоящее время в Ульяновской области на контроле находится 25 проблемных объектов, они в разной стадии готовности. По шести объектам застройщики уже признаны банкротами.

«Региональный фонд уже имеет отдельное юридическое лицо, которое совместно с публичной правовой компанией Фонд «Дом.рф» будет достраивать такие объекты. То есть люди получат либо квартиры, либо деньги – они не будут брошены и не останутся один на один с застройщиком-банкротом», – заключил Плохих.

Алия Утигенова