Яндекс.Метрика
Облизбирком проведет летнюю школу для осенних наблюдателей
11:2230 мая 2019

В канун Единого дня голосования 8 сентября 2019 года Избирательная комиссия Ульяновской области организует летний курс обучения наблюдателей в школе «Я вижу выборы».

Председатель Облизбиркома Юрий Андриенко подчеркнул важность присутствия грамотных наблюдателей на избирательных участках: «8 сентября на территории региона пройдет ряд избирательных кампаний. Ключевая задача любых выборов – в обеспечении объективности волеизъявления граждан, безусловном доверии общества к результатам голосования. Проводить выборы честно и прозрачно – наша главная задача. Наблюдатели – наши неоценимые союзники в этом деле. Присутствие наблюдателей на избирательных участках дает возможность дезавуировать заявления о фальсификациях, различных нарушениях при проведении выборов и снижает вероятность непреднамеренных организационных и административных оплошностей и ошибок. При этом следует подчеркнуть: наблюдатель должен быть не только наблюдательным, но и юридически грамотным».

Избирательная комиссия Ульяновской области запустила в 2018 году проект «Школа наблюдателей «Я вижу выборы». Школа рассчитана на все категории наблюдателей: от политических партий, от кандидатов, от общественных палат.

В июле-августе Облизбирком организует курс лекций для всех желающих стать наблюдателями на выборах в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.