Яндекс.Метрика
О профилактике инсультов ульяновцам расскажут в «Трамвае здоровья»
16:0507 ноября 2019

По улицам Ульяновска курсирует «Трамвай здоровья». Это совместный проект столичного Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» и областного Центра медпрофилактики.

В вагоне трамвая размещена информация по профилактике и первых признаках инсульта, а также телефон горячей линии: 8 800 707 52 29, по которому можно задать вопросы по лечению и реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

«Профилактика инсульта среди тех, кто находится в группах риска, является одной из наших приоритетных задач. Благодаря мероприятиям, которые мы проводим совместно с Областным центром медицинской профилактики, жители Ульяновской области могут больше узнать о связи между инсультом и факторами его риска. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и заботливое отношение к собственному здоровью смогут предотвратить до 80% преждевременных инсультов», – сообщила директор Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Екатерина Милова.

По инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина в национальном проекте «Демография» поставлена цель – увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет. Одной из ключевых задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» является информирование населения о здоровом образе жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, в том числе заболеваний сердца и сосудов.