Яндекс.Метрика
Новомалыклинской больнице дадут 25 миллионов на оборудование
15:3902 октября 2019

Во время рабочей поездки в Новомалыклинский район губернатор Сергей Морозов осмотрел районную больницу.

Во время визита глава региона обозначил планы на ближайшее будущее. «Главная задача, чтобы ни один человек не остался без медицинской помощи. На следующий год мы выделим 25 миллионов рублей на закупку современного оборудования для Новомалыклинской районной больницы, а также направим средства на косметический ремонт отделений и лестничных маршей», — сообщил Морозов.

Также губернатор заявил, что в ближайшее время проведет встречу с представителями региональной ассоциации фельдшеров, чтобы обсудить планы по ремонту амбулаторий и ФАПов, обновлению материально-технической базы, повышению заработной платы.

Помимо этого, глава региона обозначил необходимость продолжить развитие совместного проекта Минздрава и «Почты России». Сейчас он реализуется только в южных районах области, но губернатор предложил рассмотреть возможность тиражирования этой практики и в других районах. «Также нужно предусмотреть при рассмотрении областного бюджета средства на реализацию проекта «Мобильный фельдшер». Мы приобретём несколько автомобилей для того, чтобы запустить это начинание», — заявил Морозов.

Также губернатор ознакомился с работой нового ФАП в селе Средний Сантимир. Пункт работает с конца 2018 года в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Постройка нового модульного фельдшерско-акушерского пункта обошлась региону в 10 миллионов рублей.

«Подобные учреждения создаются по всей области в рамках программы по развитию первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение» и федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году будет запущено еще пять ФАПов и один офис врача общей практики, в 2020 году – 13 ФАПов и один офис врача общей практики. В этом году по программам «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медсестра» в регионе трудоустроено десять человек, еще двоих работников мы ждем в ближайшее время. Все это помогает нам сократить дефицит кадров на селе. Уровень укомплектованности средним медицинским персоналом вырос за время реализации программ на 11%, дефицит кадров снизился – на 7%. Также почти на 20 % нам удалось омолодить кадровый состав среднего медперсонала», – сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.