Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Ни одного человека не оставим без медицинской помощи»
9:0316 декабря 2019

Во время подготовки к прямой линии в соцсетях появилось множество вопросов от жителей региона, в том числе связанных со здравоохранением.

Так, к главе региона обратился житель села Нижние Тимерсяны, он сообщил, что стационар закрывают, врачей сокращают, а жителей села оставляют без медицинской помощи. Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время разберется с этим вопросом, и сделает все возможное для того, чтобы сохранить медучреждение. «Я свяжусь с главным врачом ЦРБ. У нас стоит задача не сократить, а развивать здравоохранение, поэтому мы найдем решение, чтобы ничего не закрывалось. Ни одно село, ни одного человека мы не оставим без медицинской помощи», — заявил губернатор.

Кроме того, глава региона ответил на обращение с просьбой привести в порядок детскую инфекционную больницу. Губернатор пояснил, что проблема с детской инфекционной больницей уже много лет является болевой точкой областного здравоохранения, но решение найдено.

Существующее четырехэтажное кирпичное здание инфекционного корпуса построено в 60-х годах прошлого века для других целей и не приспособлено для нужд здравоохранения. За период эксплуатации здесь регулярно проводились ремонтные работы. Однако, это не позволило решить основную проблему здания – отсутствие системы вентиляции. Устранить эти недостатки в неприспособленном здании технически невозможно. Поэтому правительство региона приняло решение построить новый инфекционный корпус для детей с привлечением средств из федерального бюджета. Необходимая сумма составляет более 1 миллиарда рублей. «В этом году из областного бюджета выделили средства на предпроектные работы. В следующем году мы начнем проектирование и строительство, к 2024 году у нас появится новая детская инфекционная больница», — сообщил Сергей Морозов.

А чтобы население не страдало в ожидании нового корпуса, в действующей инфекционной детской больнице в 2020 году сделают ремонт и закупят новую мебель.