Яндекс.Метрика
Не уплатившим налоги вовремя придется заплатить больше
17:3911 января 2019
Срок уплаты имущественных налогов истек 3 декабря 2018 года. Тем гражданам, кто не уплатил начисленные суммы вовремя, с 4 декабря начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

В случае неуплаты налоговый орган направляет в адрес гражданина требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольной оплаты задолженности. Если же данное требование было проигнорировано, то после истечения срока для добровольной оплаты налоговый орган запускает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника. Для этого направляется заявление в суд, а это в свою очередь влечет за собой увеличение суммы долга так как дополнительно за рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину.

После получения исполнительного документа налоговые органы направляют документ о взыскании денежных средств в организацию или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и иные платежи, а также в банки и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника.

Исполнительный документ в определенных случаях может быть направлен в службу судебных приставов. Данная процедура также влечет за собой увеличение долга на сумму исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы (минимум 1000 рублей). В свою очередь в рамках исполнительного производства Служба судебных приставов накладывает запрет регистрационных действий на имущество должника, запрет на проведение расходных операций на расчетных счетах, банковских картах должника, а при наличии на расчетном счете денежных средств они будут списаны в счет уплаты недоимки.В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника с целью его реализации и погашения значительно возросшего долга.

Действенной мерой принудительного взыскания также является применение ограничения выезда за пределы России. В 2018 году около 1300 должников не могли выехать за рубеж.

Узнать есть ли задолженность по налогам можно в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России nalog.ru или через Портал государственных услуг, а также посетив налоговую инспекцию или МФЦ лично.