Яндекс.Метрика
Наведут порядок и разберутся с нерадивыми УК. Власти встретились с жителями «Арсенала»
9:0919 августа 2019

В минувшие выходные в ульяновском микрорайоне «Арсенал» прошел большой праздник - «День соседа». В этот же день с местными жителями по их просьбе встретился глава региона Сергей Морозов, чтобы обсудить ряд наболевших вопросов.

«Основные проблемы – это полное бездействие управляющих компаний, необходимость ремонта дорог, спила старых деревьев, покоса травы, капремонта многоквартирных домов, а также сноса полуразрушенных зданий бывшего клуба, военторга, первой проходной, управления жилыми домами и столовой, потому что там ночами собираются асоциальные группы людей, а днем играют наши дети, – рассказывает местный житель Александр Веденеев. – УК бездействует, так как у жителей имеются долги, но они, в основном, из-за того, что почти в каждом доме есть ведомственные квартиры, в которых уже никто не живет, и, естественно, за них никто не платит. Получается, этот долг копится, при этом тарифы у нас высокие. То есть в сложившейся ситуации жители не виноваты».

Несколько дней назад по поручение губернатора городские службы начали здесь работы по ремонту и уборке территорий. Постепенно приводятся в порядок дороги, убирается мусор, спиливаются аварийные деревья, выкашивается бурьян. На детской площадке появился новый спортивно-игровой комплекс.

«Мы оценим работу УК и примем соответствующие меры. Они должны понимать, что мы насильно сюда никого не тянули. Это они пришли для того, чтобы выполнять обязательства, прописанные в законодательстве. Если у них нет возможности с вами договориться, то пусть платят свои деньги», – отметил Морозов.

На сегодняшний день на территории микрорайона располагается 41 МКД, в которых проживает порядка 1200 человек. Всем жилым фондом управляют четыре организации. Однако сложность также и в том, что земли «Арсенала» юридически относятся к ведению Минобороны.

В ходе встречи жители задавали вопросы о капитальном ремонте конкретных дворов и многоквартирных домов. Губернатор предложил жителям объединиться, в том числе и в ТОС, чтобы принимать участие в программах и проектах по благоустройству, например, «народном бюджете», грантах и так далее. Кроме того, министр ЖКХ Ульяновской области Александр Черепан напомнил жителям, что они имеют право на перенос сроков капитального ремонта на более ранний. Для этого им необходимо принять общее решение на собрании собственников.

Стоит отметить, что с понедельника работы по приведению территории в порядок здесь будут продолжены. Особое внимание уделят подготовке домов к отопительному сезону. По словам главы Ульяновска Сергея Панчина, этот вопрос, несмотря на имеющиеся задолженности жителей перед УК, будет решен. До 1 сентября все дома должны быть подготовлены к работе в зимних условиях.

«Здесь располагается 41 многоквартирный дом, их обслуживают четыре управляющие компании. Мы по каждому дому составим перечень проблемных вопросов, определим меры по их решению. Ни одно обращение не останется без внимания. Кроме того, специалисты Контакт-центра при главе города ежедневно работают в этом микрорайоне, оказывают консультативную помощь», - резюмировал Панчин.

Через две недели представители власти снова встретятся с жителями, чтобы обсудить конкретные шаги дельнейшей работы по каждому дому. Поможет создать ТОС на территории микрорайона жителям депутат гордумы Игорь Буланов.

«Будем вместе работать, постепенно разбирать вопросы и сотрудничать. Надеюсь, в течение нескольких лет наведем здесь порядок», – заключил по итогам встречи житель Александр Веденеев.

Алия Утигенова