Яндекс.Метрика
На сферу ЖКХ в Ульяновской области направят дополнительные средства
8:0615 июля 2019

Такое решение было принято в ходе встречи губернатора Сергея Морозова и представителей нефракционных депутатских объединений. Благодаря эффективной работе экономики региона порядка 1,5 миллиарда рублей в этом году дополнительно направят на первоочередные задачи. На жилищно-коммунальный комплекс, энергетику и городскую среду из этой суммы предусмотрено 170 миллионов рублей.

Кроме этого, глава региона рассказал об итогах работы по справедливому тарифообразованию, благодаря которой удалось значительно снизить цены на услуги монополий.

«Одной из первостепенных задач мы видим обеспечение справедливого тарифообразования. В последнее время затраты на коммунальные платежи у отдельных семей региона составляют до 20% от дохода. Кроме того, это влияет на развитие экономики региона. Мы провели аналитическую работу по этому направлению с привлечением экспертов. Выявлен целый ряд проблем, в том числе в системе формирования тарифов монополиями, которые предстоит решить. Вместе с тем, результаты работы в первом полугодии позволили заморозить тарифы на уровне 2018 года. Так, с 1 июля 2019 года мы обязаны снизить тарифы на теплоэнергию для потребителей компании «Т Плюс» и оставить его на прежнем уровне до июня 2020 года. По нашему требованию компания дополнительно увеличила объем инвестиционной программы на 200 миллионов рублей. Эта серьезная сумма средств будет вложена в развитие инфраструктуры Ульяновской области. В целом в результате всех наших действий при принятии новых тарифных решений из затрат было исключено более миллиарда экономически необоснованных расходов. Мы продолжим рассмотрение этого вопроса вместе с депутатами», - сказал Сергей Морозов.

Часть из выделенных на отрасль дополнительных средств направят Областной корпорации развития жилищно-коммунального комплекса.

«Решение о формировании областной корпорации развития жилищно-коммунального комплекса, принятое губернатором, показало свою эффективность. Корпорация зашла в целый ряд муниципалитетов и заменила более 60 теплоисточников, что позволило серьезно повысить качество оказания услуг по теплоснабжению. Сегодня благодаря грамотно выстроенной системе работы Корпорации мы ушли от неэффективных расходов и уделяем значительное внимание оплате, накопленной ранее задолженности, в том числе перед монополиями. Поэтому мы приняли решение направить на эти цели дополнительное финансирование», - подчеркнул председатель правительства области Александр Смекалин.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству Андрей Седов отметил, что, если такой темп работы сохранится, то в ближайшие годы удастся наладить качественную работу этой сферы.

«Мы озвучили еще одну важную проблему – это просуженные капитальные ремонты. Мы внесли инициативу увеличить расходы по этой статье в бюджете региона на 2020 год. Руководство региона меня услышало. Думаю, для решения этой проблемы также будет найдено эффективное решение», - отметил он.

В ходе встречи также обсудили не менее важные темы по содержанию территорий муниципалитетов и водоснабжению. Напомним, в настоящее время в Ульяновской области разрабатывается стандарт содержания территорий муниципальных образований и близится к завершению ведомственный проект по повышению качества водоснабжения. Последний должен решить проблему с водоснабжением в ряде населенных пунктов региона.