Яндекс.Метрика
На рекультивацию свалки в Красном Яре потребуется около двух лет
15:2813 ноября 2019

Ульяновская область планирует рекультировать свалку около села Красный Яр. Как пишет ТАСС, на это потребуется около двух лет, работы пройдут по проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«Речь идет о самом крупном объекте – полигоне твердых коммунальных отходов в окрестностях села Красный Яр. Мы будем подавать заявку от Ульяновской области в проект «Чистая страна» для того, чтобы получить необходимые объемы финансирования. Мы предполагаем, что это в любом случае будет двухлетний контракт, исходя из очень большого объекта как в объеме накопленного экологического ущерба, который измеряется в тысячах кубометров отходов, так и сами технологии работы предполагают достаточно большой период реализации», – цитирует агентство министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова.

В этом году были выделены средства регионального бюджета, проведены закупочные процедуры и определен подрядчик – проектный институт, который завершает проектирование и изготовление сметной документации по объекту рекультивации. По словам Фёдорова, предстоит провести разбор отходов, снижение их класса потенциальной опасности для окружающей среды и на месте переработать весь курган.

Сегодня в Ульяновской области совместно с представителями администраций муниципальных образований формируется перечень объектов рекультивации, которые могут подпадать под критерии проекта «Чистая страна», для того, чтобы заявлять эти объекты на период 2021-2022 года. «Это так называемые бывшие районные свалки, которые в настоящий момент не используются, в связи с началом работы региональных операторов. Такие объекты остались по целому ряд муниципальных образований, которые в настоящий момент тоже требуют рекультивации», – пояснил Фёдоров.