Яндекс.Метрика
На месте «Контактора» появится «Креативный технопарк», а завод переедет на новую площадку в Заволжье
10:3728 июня 2019

Вчера глава региона Сергей Морозов провел заседание кинокомиссии. Регион продолжает создавать комфортные условия для инвесторов, которые хотят разместить на территории промышленных зон и технопарков Ульяновской области производства в области киноиндустрии. Налоговые льготы, действующие сегодня на территории особых экономических зон, позволяют инвестору экономить до 40​ % вкладываемых в проект инвестиций.

Остается актуальной задача по методической и образовательной поддержке. По инициативе губернатора руководство региона подготовит обращение к министерству культуры Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность выделения бюджетных мест для факультета культуры и искусства Ульяновского госуниверситета-участника проекта «Кино России». Также будет переформатировано учреждение «Ульяновск – кинофонд» в Центр развития кинематографии Ульяновской области.

Вместе с этим есть необходимость последовательного выстраивания работы с бизнесом по созданию реальных предприятий, имеющих кинооборудование для ведения съёмок на территории региона. В том числе в связи и с этим в центре Ульяновска на месте завода «Контактор» в скором времени появится «Креативный технопарк» для бизнес-проектов.

«Сегодня глава региона осмотрел административные здания завода «Контактор». Он обсудил с членами правительства вопрос о создании здесь Креативного технопарка, где планируется разместить креативные мастерские, предприниматели, работающие в IT-сфере, инжиниринговый центр. Планируется создать несколько сотен рабочих мест. Если говорить о заводе, он переедет на новую площадку в Заволжье в следующем году. Кроме того, компания планирует открыть новые производственные площадки в посёлке Чуфарово Вешкаймского района, в результате будет создано более 60 рабочих мест», - сообщил пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук.