Яндекс.Метрика
На единой цифровой платформе соберут сведения обо всей градостроительной деятельности в регионе
12:1215 ноября 2019

Минстрой Ульяновской области планирует внедрить в работу государственную информационную систему, которая аккумулирует в себе все данные о градостроительной деятельности. Об этом вчера на заседании регионального правительства сообщила директор департамента архитектуры и градостроительства Софья Тюрина.

«Нам предстоит создать некую цифровую платформу, которая будет содержать сведения обо всех застроенных участках, надлежащих застройке и обо всех ограничениях. Мы наполним платформу всей градостроительной документацией. Кроме того, к системе будут подключены все органы власти, а сама она будет подключена к Росреестру», – пояснила Софья Тюрина.

Платформа позволит сократить время на получение услуг, а также упростит саму процедуру выдачи документов.

Кроме этого, на заседании Минстрой вынес на рассмотрение два законопроекта. Первый связан с изменениями в федеральном законодательстве. Так, согласно постановлению правительства РФ №1064, установлены случаи, когда не требуется получение разрешения на строительство. Речь идет о возведении объектов инженерной связи, которые не отнесены к особым и технически сложным, не превышают 75 метров.

Второй законопроект предусматривает перераспределение полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти. Согласно документу, с 2020 года Минстрой передаст право выдачи разрешений на строительство шести муниципалитетам региона.

Также члены регионального правительства ознакомились с программой развития строительства и архитектуры в Ульяновской области. Финансирование пятилетнего плана развития предусмотрено в размере 2,7 миллиарда рублей, средства пойдут на улучшение жилищных условий детей-сирот, молодых семей, а также на сокращение непригодного жилья.