Яндекс.Метрика
На базе вузов и учреждений культуры Ульяновска должны появиться Фонды целевых капиталов
8:3330 сентября 2019

В первую очередь введение практики развития целевых капиталов способно решить проблему наличия долгосрочного финансирования некоммерческих организаций культуры и образования. Обсуждение данного вопроса стало ключевой темой пленарного заседания Международного культурного форума, которое состоялось 27 сентября в УлГПУ.

Участников и экспертов 9-го Международного культурного форума поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона назвал проведение данного мероприятия важным событием с множеством интересных дискуссий и работой различных тематических площадок.

«Форум нынешнего года в какой-то степени особенный, хотя нужно сказать, что еще год назад в рамках работы форума в качестве одной из главных тем обозначили тему креативных индустрий. Мы получили массу откликов и обратную связь, живой интерес со стороны власти, бизнеса, общества, – сказал глава региона. – Форум проходит в новых условиях реализации национального проекта «Культура». Без культуры говорить о серьезном экономическом, финансовом, национальном прорыве страны невозможно».

Также губернатор отметил наличие новых возможностей, в том числе и для совершенствования культурной деятельности. В частности, уже до конца текущего года на базе Федерального закона окончательно будет доработан проект регионального закона «Об инвестиционном и налоговом вычете для предприятий на территории Ульяновской области». В первую очередь, он касается промышленных предприятий, но появится возможность создать новый финансовый инструмент поддержки государственных и муниципальных учреждений культуры.

«Предпринимателям и организациям, тесно работающим с отраслью культуры, позволят получать налоговые льготы за пожертвования в пользу учреждений культуры и фондов целевых капиталов. Ни в одном регионе подобного нет, – подчеркнул глава региона. – Мы намерены решить проблему наличия долгосрочного финансирования некоммерческих организаций культуры и образования».

Сергей Морозов назвал основной причиной отсутствия наличия Фондов целевых капиталов в регионе – отсутствие устойчивой культуры благотворительности у бизнеса и общества.

«Я думаю, мы сумеем создавать длинные финансовые истории. Фонды целевых капиталов в первую очередь будут созданы на базе вузов, в структуре фонда «Ульяновск – культурная столица» и учреждениях культуры. Определенные практические выводы по этому вопросу запланировано получить в результате работы тематической площадки Фонда Владимира Потанина», – сказал губернатор.

В свою очередь, директор программ благотворительного фонда Владимира Потанина Ирина Лапидус, рассказала о развитии в регионах целевых капиталов, в частности в Ульяновской области.

«Нельзя сказать, что Ульяновская область лидер по развитию целевых капиталов, в регионе пока ни одного целевого капитала не зарегистрировано. Как раз поэтому фонд Владимира Потанина считает важным организовать здесь в рамках МКФ секцию, на которой мы будем говорить с организациями культуры и образования, почему это важно, каким образом это может быть сделано. Тем более что регион предпринимает усилия для этого: создает дополнительный стимул для вкладывающих в целевые капиталы и развивает региональное законодательство, касающиеся налоговых вычетов для пожертвований в сферу образования», – считает Ирина Лапидус.

Руководитель проекта «Фабрика 18/30», продюсер городских проектов Ирина Фильченкова высказала свое мнение о развитии творческих пространств, которые смогут стать толчком для развития субъектов.

«Эффект от создания творческих пространств огромен, и ресурс для этого есть в каждом городе. Самое главное, чтобы это не было копирование западных шаблонов, потому что мы очень часто, чтобы угнаться за модой, берем с запада прекрасно отработанные в других ситуациях шаблоны и просто их копируем. Это должна быть опора на местную локальную культуру, – отметила Ирина Фильченкова. – Второе, это должен быть мощный культурный центр сосредоточения самых разных интересов: бизнеса, местных жителей, администрации. Это все достигается благодаря исследованиям, проектным семинарам, есть отработанные технологии социокультурного проектирования, вовлечения. Если этот центр будет способствовать развитию каждого их субъектов, этот центр будет успешен».

Традиционно на площадках форума были представлены кейсы успешных социальных предпринимателей. Особое место занимает тема креативных индустрий. Часть площадок форума были посвящены моде, музыке, дизайну и хореографии.

Наиболее интересными событиями форума для горожан стали «Дни Германии в Ульяновске», в ходе которого прошли фестиваль стрит-арта, литературные и музыкальные выступления и модные показы.

Елена Нестерова