Яндекс.Метрика
Многоквартирные дома, вышедшие из управления ГУК «Ленинского района», находят новые управляющие организации
10:2017 июля 2019

В январе 2018 года суд признал ГУК «Ленинского района» банкротом, а 1 марта организация была лишена лицензии. В связи с этим из реестра домов, управление которыми осуществляла данная организация, было исключено 386 МКД. Однако ненадлежащее выполнение управляющей компанией своих прямых функций наблюдалось задолго до этого несмотря на исправное взимание денег с собственников жилья и даже серьезного повышения платы.

В этой сложной ситуации, когда, по сути, у домов не было ответственных за их состояние, помощь собственникам жилья оказывали профильные ведомства. В частности, в выборе новой управляющей организации. Сегодня все дома, вышедшие из-под управления банкрота, имеют новые управляющие компании.

«По поручению губернатора департамент еженедельно осуществляет осмотр придомовых территорий на предмет их надлежащего содержания. За прошлую неделю было проведено 25 осмотров: 21 в Ленинском и 4 в Железнодорожных районах. Нарушений выявлено не было. Сегодня особое внимание уделяется домам, которые находились в управлении тех УК, которые признаны банкротами. Тем не менее эти дома сегодня находятся в управлении других организаций, и мы видим, что работы ведутся. Собственники стали получить услугу, за которую платят деньги», - рассказала заместитель директора департамента жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Екатерина Яшнова.

Также проводятся проверки в отношении регионального оператора на предмет соблюдения графика вывоза мусора. Помимо непосредственных проверок инспекторами, материалы о ненадлежащем содержании МКД поступают также из администрации Ульяновска. На прошлой неделе за неудовлетворительное содержание придомовой территории было составлено два протокола. Подобные проверки проводятся, как отмечает Яшнова, по всей Ульяновской области.

Дома по адресу Можайского, 14 и Гагарина,9, ранее находившиеся в управлении ГУК «Ленинского района», перешли в новую компанию «ЖСК». Сегодня в управлении последних находится 44 дома в центральной и северной частях города, в частности, по улицам Можайского и Гагарина.

«Эти дома перешли к нам 1 апреля по итогам собрания собственников. До 1 июня мы, как положено, подготовили и покрасили детские площадки. Сегодня на Можайского, 14 ведется подготовка к отопительному сезону, а на август запланирован ремонт подъездов, замена освещения и кровли. Дома пришли к нам не в самом хорошем состоянии, но мы работаем. На сегодня выбран наиболее оптимальный тариф, по которому будем работать ближайший год», - поделился замдиректора организации Евгений Галькевич.

Как говорят жители, тарифы оказались даже меньше, а вот реальных дел больше.

Стоит отметить, что названные дома в силу их долгой эксплуатации, действительно, нуждаются в ремонте. Одному зданию сегодня 30, а другому уже 45 лет.

Старший по дому Гагарина, 9 отмечает, что лично доволен новой УК.

«Своевременно по вызову ремонтируют и решают проблемы. За это время они уже успели сделать нам входные ступеньки. Убираются на территории, поэтому вокруг чистота и порядок. Дом старый и инженерная система выходит из строя, поэтому слесари всегда выезжают своевременно», - комментирует Байбиков.

Председатель совета собственников по Можайского,14 Тамара Трошина единодушна в этом мнении.

«В подвале нам свет сделали, светильники поменяли у подъезда, детскую площадку покрасили. Вообще, помогают, что не попросишь. А сейчас мы потихоньку будем начинать капремонт - замену окон и крыши, а также ремонт подъездов. Раньше у нас постоянно прорывало канализацию, то есть в центре города у нас была постоянная вонь. Из-за чего я взялась быть старшей по дому, потому что дышать уже было нечем. А сегодня специалисты постоянно чистят и помогают решать проблемы», - отмечает женщина.