Яндекс.Метрика
Контракт на производство Ил-76МД-90А могут продлить до 2027 года
11:2023 декабря 2019

Министерство обороны России может заключить новый контракт на поставку военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. По сообщению официального информационного органа Военно-промышленной комиссии, новый договор будет действовать до 2027 года.

Как рассказал замминистра обороны Александр Криворучко, анализ министерства промышленности и торговли и федеральной антимонопольной службы экономического обоснования изменения цены самолета показал, что до 2020 года стоимость машины обоснована. По новому контракту цена транспортника будет увеличена, но число машин снижено, что сделает производство самолетов экономически обоснованным. При этом сохранится сумма первоначального контракта, составляющая около 140 миллиардов рублей. Напомним, что контракт на поставку Ил-76МД-90А, исполняемый ульяновским «Авиастаром», предполагает производство 39 самолетов до 2020 года.

Также сообщается, что выпуск машин по новой цене начнется в Ульяновске с 2021 года. В результате исполнения контракта военно-транспортная авиация получит 25-28 самолетов с учетом уже произведенных «Авиастаром».

Ил-76МД-90А – тяжелый транспортный самолет, глубоко модернизированная версия Ил-76МД. Машина предназначена для перевозки войск, тяжелой крупногабаритной техники и грузов, десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом, а также может использоваться для перевозки больных и раненых и тушения площадных пожаров.