Яндекс.Метрика
Компенсация пострадавшим от АЧС хозяйствам будет увеличена
13:3925 июля 2019

Вчера на заседании Заксобрания области депутаты обсуждали вопрос устранения причин и последствий распространения африканской чумы свиней. С начала июля текущего года в регионе зафиксировано две вспышки этого заболевания. В поселке Кузоватово режим ЧС продолжает действовать.

По словам главного ветинспектора Ульяновской области Нины Пелевиной, в настоящее время подлежит уничтожению еще более двухсот свиней. Вместе с тем, владельцы личных подсобных хозяйств обеспокоены и считают возмещение убытков в размере 98 рублей 25 копеек за один килограмм живого веса свинины не корректным. Цифра вполне покроет расходы на взрослую особь, но вот за поросенка на рынке сегодня просят от двух до трех тысяч рублей.

«Единороссы предложили обратиться в Торгово-промышленную палату России, чтобы она пересмотрела ту оценку, которая была на сегодня получена именно на маленьких поросят, а их изъято 89 штук, для ЛПХ это серьезные деньги. Мы намерены добиться повышения компенсации со 100 до 300 рублей за килограмм живого веса поросенка», - уточнил председатель комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания области Александр Чепухин.

В регионе проводятся профилактические работы сразу по нескольким направлениям. Основные направлены на сокращение популяции диких кабанов, ведь именно они стали источником заражения. Проводится обработка спецсредствами песчаной насыпи на выездных дорогах поселка Кузоватово. Блокпосты проверяют автомобили, пересекающие карантинную зону. Противоэпизоотические бригады «обеззараживают» пострадавшие хозяйственные постройки - в распоряжение Агентства ветеринарии оперативно поступили две дезинфицирующие установки.

Председатель Заксобрания области Валерий Малышев поручил профильному комитету регионального парламента обобщить представленную информацию, предложения депутатов, направить их в правительство Ульяновской области и держать данный вопрос на контроле.