Яндекс.Метрика
Компания «Т Плюс» провела техническое перевооружение водогрейного котла ульяновской ТЭЦ-2
12:3303 декабря 2019

Энергетики ульяновского филиала «Т Плюс» модернизировали водогрейный котел на ульяновской ТЭЦ-2 на общую сумму более 80 миллионов рублей. Это должно привести к повышению энергоэффективности котлоагрегата и станции в целом.

В рамках реализации инвестпрограммы выполнены работы по замене отработавшего свой нормативный ресурс оборудования: конвективной части с установкой высокоэффективных оребренных пакетов, потолочных и боковых экранов конвективных шахт. За счет обновления поверхностей нагрева котла увеличится его КПД, соответственно снизится расход потребляемого топлива. 

«Это первые шаги по обновлению генерирующего оборудования станций. С переходом на новую модель рынка тепла до 2029 года мы проведем масштабную работу по реконструкции котлов, трубных систем конденсаторов, модернизации насосных парков станций, выделив на это более трех миллиардов рублей. В результате техперевооружение приведет к улучшению эффективности работы станций, к экономическому эффекту, а за счет выдерживания параметров качества тепловой энергии скажется на повышении надежного теплоснабжения потребителей», – рассказал директор филиала Марат Феткуллов.

Новая модель рынка тепла по методу «альткотельная», которая заработает в Ульяновске с начала 2020 года, позволит до 2029 года инвестировать в развитие городской системы теплоснабжения 7,8 миллиарда рублей. Кроме масштабного обновления источников тепловой энергии, предполагается заменить 346 километров тепловых сетей на сумму 4,8 миллиарда рублей.