Яндекс.Метрика
Компания СИМАЗ стала предпринимателем года в Ульяновской области
11:5525 декабря 2019

Во вторник в Ульяновске состоялась ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Лучший предприниматель года». В этом году премии получили 20 индивидуальных предпринимателей и компаний, которые больше остальных преуспели в продажах и освоении новых рынков. Среди победителей оказались как начинающие бизнесмены, еще не обладающие крупным оборотом и известностью, так и маститые компании, успевшие завоевать широкую публику. Для предпринимательства этот год стал особенным, поскольку стартовали сразу два национальных проекта, направленных на поддержку бизнеса – «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«Ульяновская область привлекательна не только для иностранных или нерегиональных инвестиций, но и может гордиться своими собственными бизнесменами. Каждый из наших предпринимателей – носитель интересных идей и проектов, лучших практик, вносящих заметный вклад в развитие ульяновской экономики. Мы ставим амбициозные цели, и будущий год станет еще более успешным для нашего бизнеса», – сказал губернатор Сергей Морозов.

Самой высокой награды – звания лучшего предпринимателя года – удостоился автопроизводитель СИМАЗ, выпускающий пассажирские автобусы на базе шасси японских грузовиков Isuzu. Компания начинала свою деятельность с производства надстроек для коммерческой техники – бортовых платформ, промтоварных и изотермических фургонов, фургонов специального назначения. С 2010 года был начат новый проект по созданию собственной конструкции автобуса средней размерности на базе шасси китайского грузовика. Проект был полностью разработан своим инжиниринговым центром, испытан, сертифицирован и запущен в производство, однако вскоре был заморожен. В июле 2017 года в ходе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге СИМАЗ и АО «Исузу Рус» при поддержке правительства Ульяновской области подписали меморандум о намерениях производства автобусов на базе японского шасси ISUZU NQR90. Накопленный опыт по производству коммерческой техники и широкая техническая база дала старт производству новых автобусов. С начала производства первых автобусных кузовов было внесено множество технических и конструкторских решений, улучшающих ходовые и потребительские качества. Сегодня автобусы ульяновского производства постепенно встраиваются в городскую пассажирскую систему, а в конце этого года СИМАЗ вывел на рынок новый продукт – автобус, работающий на метане.

Лауреаты премии «Лучший предприниматель года»

Лучший экспортёр. Компания Light UP, ювелирные украшения.

Лучший предприниматель в сфере здравоохранения. Елена Белова, директор частной детской поликлиники «Здравинка».

Лучший бизнес-старт. Никита Бунаков, сеть детских развлекательно-развивающих центров «ЛЕГОДОМ».

Лучший предприниматель в сфере информационных технологий. Артем Гавришин, генеральный директор ООО «Симтек-Девелопмент».

Лучший предприниматель в сфере промышленного производства. Евгений Горбанев, кондитерская фабрика ТМ «Полинка».

Лучший предприниматель в социальной сфере. ИП Наталья Денисова, центр детского технического творчества «Советский инженер», «Академия боевых искусств» (айкидо, джиу-джитсу, фехтование, стрельба из лука и арбалета), «Школа IT Самсунг» и другие.

Лучший предприниматель в сфере туризма. Сергей Захаров, директор ООО «Агат».

Лучший предприниматель в сфере бытовых услуг. Вячеслав Картюков, оздоровительно-банный комплекс «Усадьба».

Лучший предприниматель в сфере строительства. ИП Оганес Катикян, производство конструкций из поливинилхлорида, строительных металлических изделий, изделий из бетона и цемента.

Лучший предприниматель в индустрии питания. Александр Ким, учредитель сети магазинов японской кухни Sushi Box.

Лучший семейный бизнес. Лилия Киски, семейное кафе «Микс» в Цильнинском районе.

Лучший предприниматель в сфере торговли. Владимир Кузнецов, руководитель первой сети социально ориентированных магазинов «Экономмаг» в Кузоватовской районе

Лучший инновационный проект. Елена Куприянова, инновационная компания «ЭКОЛЕС» – собственные технологические разработки биотоплива.

Лучший предприниматель в сфере сельского хозяйства. Константин Леденев, производство молодых рассольных и твердых сыров.

Лучший предприниматель в сфере маркетинга. ИП Ренат Магдеев.

Лучший предприниматель в сфере спорта. Алексей Федотов, детская футбольная школа «Юниор».

Лучший предприниматель в сфере образования. Елена Филькина, генеральный директор АНО ДО «РКОЦ «Смарт».

Лучший предприниматель в сфере транспортных услуг. Алексей Чичкин, руководитель ULTAXI-сервис.

Лучший предприниматель в сфере творчества. Юлия Яковлева, студия декора и дизайна.

Лучший предприниматель года. Андрей Лукьянов, генеральный директор СИМАЗ, производство пассажирских автобусов.