Яндекс.Метрика
Карты «Мир» начали принимать в Турции
17:4118 апреля 2019
Карты "Мир" начали принимать в Турции в сети IS Bank, имеющего крупнейшую эквайринговую сеть в стране, сообщает ТАСС. Речь идет о 6,5 тысячах банкоматов и 10 тысячах "торговцев электронной коммерции", отметил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

"Мы хотели объявить. Сегодня - торжественный день. Карты "Мир" начинают приниматься в Турции. Вчера завершились тестирования. Крупнейший турецкий банк - IS Bank. Это 6,5 тыс. банкоматов, 10 тыс. торговцев электронной коммерции, там карты "Мир" теперь принимаются", - сказал он.

Также Комлев добавил, что на очереди турецкий Ziraat Bank, с которым вскоре должен завершиться проект интеграции.

Помимо этого, глава НСПК прокомментировал развитие сервиса по бесконтактной оплате с помощью телефона MirPay.

"Мы хотели взаимодействовать с Google Pay и Apple Pay, но чувствовали прохладное отношение со стороны этих систем. Поэтому решили пойти своим путем и построили систему MirPay. Карта может быть загружена в любые смартфоны, где есть система Android. С первыми банками мы это сделали еще в конце прошлого года, в этом году платформа развивается - уже 14 банков. У нас со всеми крупнейшими банками есть договор о реализации этого проекта в 2019 году, с большинством в первой половине 2019 года", - сказал он.

Комлев подчеркнул, что после запуска проекта MirPay "тут же проснулся интерес и со стороны Google Pay, и со стороны Apple Pay" и разговоры о возможности совместной интеграции возобновились.