Яндекс.Метрика
В 2020 году в Ульяновской области откроются 37 государственных аптек
14:5325 ноября 2019

В настоящее время в регионе создают сеть государственных аптечных пунктов «Ульяновская государственная аптека». Они откроются во всех района области и территориально будут прикреплены к больницам или поликлиникам.

«Сеть создается для того, чтобы не произошло сбоя в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан. Мы ожидаем, что к концу декабря будет получена лицензия на осуществление оптовых операций с лекарствами, и к концу года 37 аптек по всему региону будут готовы к работе», – пояснила первый зампред правительства региона Екатерина Уба.

На Ульяновск и Димитровград придется 11 аптек, а остальные рассредоточатся по муниципальным образованиям области. В двадцати аптечных пунктах льготники смогут при наличии рецепта получить, в том числе, и сильнодействующие лекарственные препараты с содержанием наркотических и психотропных веществ.

Отметим, что на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан в региональном бюджете на следующий год заложено порядка 604 миллионов рублей.

Параллельно с созданием государственной аптечной сети продолжается процедура финансово-экономического оздоровления АО «УльяновскФармация».

«Арбитражным судом введена процедура наблюдения в отношении АО «Ульяновск Фармация», это дает возможность организации пересмотреть свою финансово-хозяйственную деятельность и провести финансовое оздоровление. Сегодня «Ульяновск Фармация» продолжает осуществлять свою деятельность», – отметила Екатерина Уба.