Яндекс.Метрика
Инзе будет присвоен статус территории опережающего развития
9:5504 июля 2019

Решение о создании новых территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах Кондрово Калужской области, Инза Ульяновской области, Кувшиново Тверской области и Верхняя Тура Свердловской области принято на заседании Комиссии по вопросам создания и функционирования ТОР при Минэкономразвития России. Создание четырех новых ТОР поддержано Фондом развития моногородов. 

Создание ТОР поспособствует привлечению в города инвесторов, а также формированию новых рабочих мест. В частности, в Инзе появится свыше 500 рабочих мест.

Окончательное решение по одобренным Комиссией вопросам будет принято правительством РФ. 

Заявку на создание в Инзе территории опережающего развития правительство Ульяновской области направило в Минэкономразвитие еще в ноябре 2018 года. «За время, которое прошло после подачи заявки, мы достигли договоренности о привлечении на территорию потенциальной ТОСЭР 11 инвестиционных проектов. В результате их реализации в консолидированный бюджет Ульяновской области до 2028 года дополнительно поступит 1,1 миллиарда рублей. Из них свыше 902 миллионов рублей пойдёт в федеральную казну, почти 198 миллионов рублей - в областную и 41 миллион рублей - в бюджеты Инзенского района и Инзенского городского поселения», - подчеркнул Сергей Морозов.

Сегодня в Ульяновской области уже работает ТОСЭР «Димитровград». На её территории сформированы комфортные условия для ведения бизнеса: действует льготная ставка социальных отчислений во внебюджетные фонды: 7,6% вместо обычных 30% на срок в 10 лет; также для резидентов обнулена ставка налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт.