Яндекс.Метрика
Информатизацию закупок лекарств в Ульяновской области начнут с онкодиспансера
18:0711 марта 2019

Об этом заявил сегодня председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Сейчас в регионе активно ведется работа по цифровизации всей системы закупок лекарств, дабы исключить из нее человеческий фактор. Предполагается, что именно таким образом удастся обезопасить отрасль от коррупционных скандалов, подобных тем, которые произошли летом 2018 года.

«В конце прошлого года мы приняли решение по комплексной информатизации процесса госзакупок. В первую очередь приступили к цифровизации закупочной системы лекарственных препаратов, где в 2018 году было выявлено наибольшее количество нарушений. Мы стандартизировали технические задания на закупки, госконтрактов и разработали первую тестовую версию программного продукта, позволяющего формировать техническое задание и контракт, исходя из утвержденных нормативов и оптимальных цен для лечебных учреждений. Кроме того, мы получили возможность в онлайн-режиме контролировать использование и списание лекарств по принципу «конкретный препарат – конкретный пациент», - прокомментировал глава областного кабмина.

Он также отметил, что «пилотной» площадкой для внедрения программного продукта по организации закупок станет областной онкологический диспансер. На сегодня в данном учреждении здравоохранения уже отлажен процесс электронного унифицированного учета поступивших лекарственных средств и доведения их до больного.