Яндекс.Метрика
Фестиваль «Многонациональная Россия» на Поклонной горе
10:3711 июня 2019

12 июня, в День России, на Поклонной горе состоится ставший уже традиционным масштабный фестиваль «Многонациональная Россия». Как и в прошлые годы его организует Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Правительством Москвы.

«Яркий и красочный фестиваль «Многонациональная Россия» – одно из ключевых праздничных мероприятий нашей страны и столицы. Он стал доброй традицией во многом благодаря своей важной просветительской миссии. Его участники могут совершить виртуальное путешествие по России, прикоснуться к нашему общему культурному богатству, почувствовать себя частью нашей многонациональной Родины», – подчеркнул руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Фестивальный городок, где каждый найдет занятие по душе, откроет свои двери москвичам и гостям столицы в 11:00. Ярмарочные ряды в изобилии представят национальные украшения из стекла, ткани, бисера, лыка и войлока, русские валенки и лапти, лукошки и плошки, татарские тюбетейки ручной работы, армянские традиционные музыкальные инструменты и даже нарды, а вкуснейшие кавказские сладости, кедровые орешки из далекой Сибири можно будет попробовать на чайной церемонии. В шатрах с мастер-классами научат плести лапти и валять валенки, делать кукол и традиционные обереги из натуральных материалов, изготавливать трещотки и расписывать матрешек, играть на балалайке и еще многим полезным навыкам. Гончар продемонстрирует свое умение работать с глиной, а кузнец – с молотом и наковальней.

Гостей ждет разнообразная музыкальная и танцевальная программа: диджейские сеты с ритмами народов России в современной обработке, этно-караоке и импровизации в русском стиле, самая масштабная лезгинка и грандиозный хоровод «Многонациональная Россия». Кульминацией фестиваля станет большой концерт, в котором примут участие как известные исполнители и коллективы, так и восходящие звезды эстрады разных национальностей.