Яндекс.Метрика
Федеральный бюджет даст Ульяновской области 900 миллионов на дороги
10:3130 октября 2019
На развитие дорожной сети Ульяновской области будет направлено дополнительно 908 миллионов рублей из федерального бюджета. Деньги поступят региону в этом году.

Полмиллиарда рублей будет направлено на строительство второго пускового комплекса Президентского моста, 226 миллионов рублей пойдут на пять новых проектов автомобильных дорог, еще 182 миллиона дадут подрядным организациям за уже выполненные в 2019 году работы. Как сообщил первый заместитель правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, сейчас регион находится в десятке лучших субъектов страны по темпам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта, напомним, Ульяновская область привела в нормативное состояние 110 километров дорог. Всего же в регионе в этом году отремонтировали более 370 километров.

При реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году в Ульяновской области доля дорог регионального значения, соответствующих нормативам, должна достигнуть не менее 50% по сравнению с уровнем 2017 года, а в городской агломерации – 85%. Сейчас этот показатель составляет 45% на региональных дорогах и 68% в агломерации. Таким образом, чтобы выполнить требования нацпроекта, Ульяновской области необходимо ремонтировать не менее 100 километров ежегодно. Кроме этого, региону необходимо снизить долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 10% по сравнению с 2017 годом. Этот показатель на областных трассах в настоящее время составляет 0,26%, в то время как федеральные дороги работают без перегрузки. Что касается безопасности, то здесь область должна снизить количество мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом.