Яндекс.Метрика
Энергоэффективные МКД Ульяновской области получат 1,5 миллиона рублей
11:1525 ноября 2019

Собственники многоквартирных домов, где ранее был проведен энергоэффективный капремонт, для возмещения части затрат на работы получат из федерального бюджета 1,5 миллиона рублей. Отметим, что Ульяновская область участвует в пилотном проекте финансовой поддержки по поручению губернатора Сергея Морозова. Работы в этом направлении обсудили на прошлой неделе на заседании Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В нашем регионе одним из главных приоритетов проведения модернизации жилищного фонда является повышение степени энергоэффективности и энергосбережения многоквартирных домов. Современные технологии и материалы позволяют сократить теплопотери и тем самым уменьшить затраты на оплату услуг ЖКХ. Это важно для людей. В домах, где выполнены подобные работы, уровень экономии составляет от 10 до 30% по сравнению с периодом до проведения работ», – сказал губернатор.

Чаще всего, сообщил директор регионального Фонда модернизации ЖКК Александр Хаджибаев, для повышения энергоэффективности домов устанавливают узлы погодного регулирования, утепляют фасады, обновляют системы электроснабжения с установкой энергосберегающих светодиодных светильников, оборудованных датчиками движения.

Средства из федерального Фонда ЖКХ на возмещение части расходов получат жильцы двух многоквартирных домов в Ульяновске: это №12 по улице Корунковой и №55 по улице Промышленной.  В 2019 году здесь появились автоматизированные узлы управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, а также произведена герметизация межпанельных соединений фасада. Общий размер их годовой экономии на оплату коммунальных ресурсов составил 830 тысяч рублей.

«После установки прибора погодного регулирования мы избавились от проблем с отоплением. К примеру, мы добились экономии примерно в 100 тысяч рублей в месяц на оплате отопления. На федеральные деньги мы планируем продолжить обновление в своём доме и отремонтировать фасад», – рассказал председатель дома №12 по улице Корунковой Александр Карташов.

Напомним, в 2017 году в Ульяновской области с участием федеральной поддержке в объёме 1,5 миллионов рублей были проведены работы по энергоэффективному капитальному ремонту шести многоквартирных домов Ульяновска.