Яндекс.Метрика
Эксперты Роскачества советует заклеивать камеру и микрофон своих гаджетов
14:0302 августа 2019

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества подготовили рекомендации, как обезопасить свой компьютер и смартфон от хакеров. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

Эксперты напоминают, что на устройстве в обязательном порядке должен быть установлен антивирус и обновленное ПО. Кроме того, они рекомендуют заклеивать камеру и микрофон, если те не используются. Для этого есть специальная шторка, но вполне подойдет скотч или изолента.

«Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет «полезную нагрузку», заложенную в нее создателем, – она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», – отметил руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

Исследователи отмечают, что смартфоны буквально круглосуточно «шпионят» за своими владельцами, даже при отключенном доступе к камере или микрофону. Пользователям стоит внимательнее относится к выбору устанавливаемых приложений и внимательно читать пользовательское соглашение.