Яндекс.Метрика
Эксперты предсказали рост рынка ветроэнергетики
16:1017 декабря 2019

Государственная программа стимулирования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – договоры поставки мощности (ДПМ) – способствовала быстрому развитию ветроэнергетики и появлению новой индустрии с большими перспективами для экспорта и науки. Об этом заявил руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ Роснано Алишер Каланов, сообщает ТАСС.

Программа ДПМ объемом 5,4 гигаватта действует до 2024 года, ее планируется продлить еще на 11 лет. На втором этапе действия программы, считает Каланов, компетенции в отрасли ВИЭ будут усилены: возрастет конкурентоспособность российской индустрии на внешних рынках, что обеспечит высокий экспорт высоких технологий. По его словам, программа ДПМ позволит нарастить мощности ВИЭ на оптовом рынке до 7-9 ГВт.

«По нашей консервативной оценке, до 2035 года потенциал розничного рынка, рынка изолированных энергосистем и рынка микрогенерации оценивается в объеме до 10 ГВт в дополнение к оптовой генерации. Таким образом, минимальный объем отрасли достигнет 25 ГВт к 2035 году. Суммарный оборот всех существующих рынков отрасли возобновляемой энергетики на этом горизонте оценивается в 2,7 триллиона рублей», – сказал Каланов.

По прогнозам руководителя инвестиционного дивизиона ВИЭ, альтернативная энергетика будет привлекательна для инвесторов из отраслей машиностроения и производства материалов, сферы логистики, лизинга, страхования и финансового сектора. Кроме того, ВИЭ повысит спрос на высококвалифицированные кадры и будет способствовать формированию новых образовательных программ, увеличение же доли ВИЭ в энергобалансе даст толчок развитию перспективных цифровых технологий в отрасли электроэнергетики. В конечном счете, все это повлияет на рост валового внутреннего продукта страны, считает Каланов.

Ульяновская область, напомним, сформировала у себя всю цепочку компетенций ветроэнергетической отрасли. В регионе действуют два ветропарка суммарной мощностью 85 МВт, развернуто первое в России производство лопастей для ветрогенераторов датской компании Vestas, в УлГТУ действует базовая кафедра, подготавливающая кадры для новых производств. В ближайшие пять лет на территории Ульяновской области планируется построить не менее 7 ветропарков мощностью 250 МВт, общая же мощность региональных ветропарков должна достигнуть 1 ГВт. До 2030 года региона ставит цель генерировать из ВИЭ не менее 30% всей электроэнергии.