Яндекс.Метрика
Дворец книги приглашает на «Сентябрьский библиомарафон» с викторинами и экскурсиями
10:1827 августа 2019

Мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года, пройдут с 1 по 30 сентября.

Посетителей ждет экскурсия по библиотеке «Знакомьтесь: Библиотека!». Она подарит уникальную возможность посетить отдел хранения основного фонда библиотеки, который в обычные дни закрыт для читателей. Здесь же можно будет увидеть издания дореволюционного периода, «книги-гиганты», «книги-малышки», среди которых есть экземпляры размером со спичечный коробок.

Организаторы также приглашают горожан погрузиться в атмосферу былых эпох, совершив пешеходную экскурсию «Бульвар Новый Венец – живая история Симбирска». Участники смогут прогуляться по Венцу и прилегающим к нему улицам, насладиться видом на Волгу и красотой архитектурных сооружений и узнать множество интересных фактов об истории Ульяновска.

Для всех ценителей культуры и истории Страны Восходящего Солнца в Центре японской культуры будет проходить увлекательное интерактивное мероприятие «Артчитальня KABOOKI: Занятие «Чтение с выражением»».

Отдел технической и сельскохозяйственной литературы организует обширную программу «Мир знаний открывает книга», которая включает информ-ревю, обзоры, экскурсии по библиотеке для студентов средних специальных и высших учебных заведений.

Региональный центр доступа к ресурсам президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина организует беседы-презентации по темам истории и экологии, а также подготовит увлекательнейшую экскурсию по Ё-маршруту. Траектория движения экскурсии имеет форму буквы «Ё». Она стартует у сквера имени Н.М. Карамзина, а завершится у памятника букве «Ё». Во время экскурсии участникам расскажут об истории бульвара Новый Венец, площади В.И. Ленина: как формировался их современный вид, что находилось в зданиях, в честь каких личностей и событий установлены памятники.

Отдел краеведческой литературы и библиографии проведет интеллектуальную игру-викторину «Колесо истории». Викторина затрагивает вопросы истории нашего края и страны.

В электронном читальном зале информационно-библиографического отдела будет проведен ряд интерактивных мероприятий «Студент-библиотека-интернет», в ходе которых студенты и школьники смогут узнать об уникальной базе электронных ресурсов библиотеки. Эта информация в дальнейшем может помочь учащимся старших классов, ВУЗов и ССУЗов в написании рефератов, курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Отдел литературы по искусству подготовил интересную интерактивную программу «Огни ульяновской рампы». Участники мероприятия смогут лучше познакомиться с историей театральной жизни нашего города, совершить увлекательную виртуальную экскурсию по театральным залам Ульяновска, а также ответить на вопросы викторины на знание театра. Кроме того, в рамках «Сентябрьского библиомарафона» можно будет посетить уникальную мемориальную экспозицию «Симбирская Карамзинская общественная библиотека». 

Сообщается, что все мероприятия будут проводиться по предварительной записи.

С полной программой библиомарафона можно познакомиться по ссылке.