Яндекс.Метрика
Депутаты УГД заявили о необходимости существенного увеличения средств на благоустройство
13:5526 сентября 2019

С соответствующей просьбой депутатская фракция «Единой России» в Ульяновской Городской lуме обратилась к своим коллегам в ЗСО и губернатору. Ситуацию с финансированием благоустройства на 2020 год обсудили на очередном заседании, которое состоялось 25 сентября.

«В последние годы в Ульяновске активно развиваются направления благоустройства, удобства и комфорта дворов и улиц. Необходимо дополнительное финансирование ремонта внутриквартальных дорог, строительства ливневой канализации. Также мы с коллегами провели ревизию потребностей по округам — сумма существенная. Поэтому здесь мы тоже просим помощи для ремонта внутриквартальных дорог, тротуаров и подходов к соцобъектам», — отметил в своем выступлении председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Аналогичная позиция и у жителей, не все из которых готовы участвовать в финансировании ремонтных работ.

«Двор наш проездной, по нему машины едут к детскому саду. Как следствие — выбоины и трещины на дороге и тротуаре, раскрошенные бордюры. Наши жители на условиях софинансирования подавать заявку на участие в федеральной программе в 2017 году отказались. Говорят — не мы дороги разбивали, почему должны платить за ремонт. Но участвовать субботниками, установкой детских площадок мы согласны. А ведь таких, как мы, много. Поэтому, я считаю, нужна большая программа в дополнение к федеральной, по ремонту дворов и тротуаров», — высказался председатель ТСЖ Сергей Афанасьев.

Важно и увеличение средств на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», в том числе по направлению ТОС. В городе насчитывается 84 таких объединений, в которых на данный момент отремонтировано лишь 11 дворов.

«Сегодня горожане понимают, что преобразить сквер или двор, разбить цветники и установить лавочки — все это в их силах. Территориальные самоуправления активно развиваются и продвигают свои инициативы. Поэтому нужно предусмотреть дополнительное финансирование данной программы для ТОС. Уверен, это станет очередным стимулом к развитию местных территориальных самоуправлений, и в 2020 году они порадуют нас новыми проектами», — подчеркнул парламентарий Николай Лазарев.

Депутаты считают, что также необходимо уделить большее внимание проекту «Народный бюджет», который сейчас не может вместить все инициативы жителей по благоустройству. Кроме того, они предлагают распространить на территории муниципалитета еще одну программу — «Народные инициативы».

«По инициативе губернатора Сергея Морозова с 2015 года в Ульяновске реализуется проект «Народный бюджет». Суть в том, что каждый горожанин может предложить собственный проект, как по благоустройству общественного пространства города, так и по улучшению деятельности городских учреждений, развитию культурно-досуговой и социальной сфер. Для этого в бюджете выделяется 30 миллионов рублей. Но число участников растет, и этой суммы становится недостаточно», — подчеркнула депутат Городской lумы, председатель бюджетного комитета Алсу Айзатуллина.

Не осталось без внимания парламентариев дворовое спортивное направление, а также благоустройство территорий школ.